На тот момент я являлась уже совершеннолетней, так что договор был оформлен на меня, но платили за обучение родители.

• г. Москва

При переводе на другой факультет университета перешла на платное обучение.

На тот момент я являлась уже совершеннолетней, так что договор был оформлен на меня, но платили за обучение родители.

Ответы на вопрос (1):

В случае если вы во время учёбы на платном факультете официально были трудоустроенны и с вас удерживался подоходный налог, то вы можете получить указанный налоговый вычет (ну или если вам угодно вернуть 13%) но только в пределах сумм удержанного за этот период налога. Другими словами, в 2009 году вы учились на платном факультете (стоимость обучения в год составила 50000руб.), вы были официально трудоустроены, годовой доход у вас составил 100000руб., НДФЛ у вас взяли 13000руб. вот эти 13000 вы сможете вернуть из бюджета, но только в том случае если договор с учебным заведением оформлен на вас, квитанции об оплате заполнялись вами (ну или от вашего имени) ну и ещё пара каких-то мелочей и вы счастливый обладатель 13000 руб.