Скажите, если в договоре подряда нет условия о начальном и конечном сроках

• г. Рязань
Вопрос №11495798

Скажите, пожалуйста, если в договоре подряда нет условия о начальном и конечном сроках выполнения работ, является ли это основанием считать договор незаключённым? (это при том, что фактически он исполнялся)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Майкоп

Это не будет являться основанием считать договор незаключенным. Любой гражданско-правовой договор может составляться в произвольной форме. Если не обозначена дата начала выполнения работ, то началом будет по умолчанию считаться дата подписания договора. Что касается даты окончания, то подрядчик будет выполнять работы по своему усмотрению, в разумные сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск

Отсутствие в договоре подряда сроков выполнения работ влечет за собой признание договора подряда незаключенным. Вместе с тем, при отсутствии срока выполнения работ в договоре подряда определить данный срок исходя из положений ст. 314 ГК РФ.

Цитата:
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Илья
• г. Москва
Вопрос №605328

Если в договоре подряда отсутствуют существенные условия для такого вида договора (начальный и конечный срок выполнения работ в договоре не определен календарной датой), однако договор был исполнен обеими сторонами, то такой договор может быть признан судом незаключенным?

Евгения
• г. Кемерово
Вопрос №423030

Фирма заключила договор подряда. Сроков начала и окончания работ в договоре не указано. В данном случае договор считается не заключенным. Но по этому договору были перечислены деньги напр. 1 млн. руб. Работы также не производились. Проблема в том как вернуть назад этот миллион. Деньги были отданы директору фирмы под расписку (есть свидетели), но в расписке не указано за какие именно работы и по какому договору он принял деньги – просто получил за услуги и все. Больше с ним ни каких договорных отношений не было. Каким образом мы можем вернуть эти деньги назад, надо ли ссылаться на договор подряда или можно просто на основании расписки и свидетельских показаний истребовать деньги назад. Заранее благодарю за ответ.

Елена
• г. Челябинск
Вопрос №78178

В договоре строительного подряда отсутствуют начальный и конечный сроки выполнения работ но есть начальный и конечный срок действия договора можно ли считать данный договор заключенным?

Андрей
• г. Москва
Вопрос №3675

Каковы последствия признания договора незаключенным? Заключен договор подряда на капитальный ремонт. В договоре отсутствует указание на срок окончания работ (существенное условие). Заказчик внес 100% предоплату. Подрядчик выполнил работу некачественно. В результате заказчик понес убытки. Как лучше для Заказчика, требовать признать договор незаключенным или требовать возмещения убытков (реальный ущерб и упущенную выгоду) + проценты по ст.395 ГК РФ?

• г. Москва
Вопрос №13544200

Может ли отсутствие в договоре подряда на строительство ДАТЫ начала и окончания работ, послужить основанием для его расторжения? Спасибо за ответ.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18295199

Может ли быть такое, чтобы в договоре субподряда срок выполнения работ был больше, чем срок выполнения работ в договоре генподряда (тот же объект, те же работы)? Спасибо заранее!

Вопрос №1992766

Я подрядчик.

Заключил договор подряда на разработку системы.

Срок договора один год, но реально срок разработки системы лет 10.

Предполагалось, что в следующем году будет заключен новый договор.

Срок заканчивается 31 декабря.

Часть работ была сделана и принята по актам.

Оплата постоянно задерживалась.

После заказчик не захотел со мной работать, но договор не разорвал.

Работу я прекратил.

Не может, ли он подать на меня в суд после истечения срока договора за то, что система не сделана полностью?

Должен ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке?

₽ VIP
Вопрос №17060570

Можно ли считать, что срок выполнения работ по договору субподряда согласован, в случае если:

- он определен не в самом договоре, а в отдельном документе, оформленном между заказчиком и генподрядчиком. При этом договор субподряда содержит ссылку на такой документ;

- обязанность по предоставлению указанного документа в договоре субподряда возложена на генподрядчика;

- субподрядчиком получена копия указанного документа, заверенная генподрядчиком, однако получение не подтверждено актом приема-передачи?

Как субподрядчику в случае возникновения спора между ним и генподрядчиком о согласовании сроков выполнения работ доказать в суде, что срок выполнения работ был согласован сторонами?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.