Оплата экспертизы - кто и когда должен платить, если судья выбрал организацию

• г. Сыктывкар

Скажите, пожалуйста, когда судья назначит экспертизу и сам выберет из предложенного обеими сторонами экспертную организацию, кто и когда из сторон оплатит услуги за проведенную экспертизу?

Ответы на вопрос (3):

Кто из сторон оплатит? Оплатит та сторона не в пользу которой будет решение суда.

СТАТЬЯ 88. СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ

[Гражданский процессуальный кодекс] [Глава 7] [Статья 88]

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. 2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

В момент рассмотрения ходатайства выносится определение суда и все вопросы в нем решаются: кто будет проводить, какие вопросы и кто будет оплачивать.

Уважаемая Ольга Александровна г.Сыктывкар!

Никогда НЕ бывает на практике, что обе стороны ходатайствуют о проведении Экспертизы.

Поэтому именно на инициатора ходатайства о проведении экспертизы возлагается обязанность по её оплате.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2016 г.