Спросить бесплатно

Разве муж мог продать совместно нажитый автомобиль без моего разрешения?

Я развожусь с мужем.

Есть машина, которая была куплена в период брака. Так же имеется другое имущество (бытовая техника, но она меня не интересует).

подала заявление в суд о разводе и разделе имущества. Написала что с августа мы вместе не живем.

Когда муж узнал что я подала на развод, то в сентябре продал, так сказать, машину соседу за копейки без моего ведома и разрешения.

Сегодня был суд. и судья сказала, что в лучшем случае может быть эти копейки и поделят,

что делать? Машина мне очень нужна.

Разве он мог продать совместно нажитое имущество без моего разрешения?

Как признать сделку не действительной?

И оценить ее по настоящей стоимости и получить половину денег, если не получится получить машину?

Большое спасибо за ответ. Надеюсь, что справедливость восторжествует.

Большая просьба дать ссылки на статьи, чтоб было с чем идти в суд. разве муж мог продать совместно нажитый автомобиль без моего разрешения?

Как признать сделку не действительной?

вопрос №1149623
прочитан 117 раз

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи машины и о переводе прав покупателя на себя, на тех же условиях, на которых машина была продана соседу, если с момента заключения договора не истекли 3 месяца. - статья 250 гражданского кодекса РФ.

Баранникова Татьяна Николаевна

Марина! Обратите внимание на ст. 35 Семейного кодекса РФ. Вы допустили большую ошибку, необходимо было наложить арест на авто при подаче иска о разделе имущества. Советую вам дальше самой в дебри закона не лезть, а обратится за квалифицированной помощью .

Удачи! Адвокат Калинина А.А.

Уважаемая Марина!!!

Вам нужно сейчас подавать в суд иск о недействительности сделка с ссылками на ГК РФ, а именно ст. 166-168, а также руководствоваться ст. СК РФ, а именно ст. 34, 38 (Совместная собственность супругов). Сделка будет считаться недействительной с момент ее совершения. Для подробной консультации Вы можете обращаться в любое время.

С уважением Ольга

Похожие вопросы

юрист Прийма Вячеслав Анатольевич:

В соответсвии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок искововой давности


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Вы договор заключали на услуги?


юрист Арестов Константин Павлович:

Если дедушка считает, что в этом имуществе нет его доли, то нотариус обязан этому верить. А дети дедушки к этому имуществу (которое не признал дедушка)


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Конечно разведут, если оба супруга согласны на расторжение брака. Однако суд вынесет такое решение не раньше, чем через месяц


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

не останетесь без жилья самое больше, что может гражданский супруг (сожитель) установить


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X