Действует ли срок давности в случае требования коллектора по кредиту, взятому в 2012 году?

• г. Курск

Хотелось бы уточнить момент. Если кредит брал в 2012 году, а сегодня 11.10.2016 позвонил коллектор и сказал вернуть долг, то обязан ли я им платить? И второе, если банк им "продал мой кредит" ещё 2 года назад (допустим), а коллектора позвонили только сейчас, то действует ли срок давности? Или как тут быть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Ничего им не платите. Срок давности истек. Пусть подает в суд. В суде не забудьте подать ходатайство о применении срока давности.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

...обязан ли я им платить? И второе, если банк им "продал мой кредит" ещё 2 года назад (допустим), а коллектора позвонили только сейчас, то действует ли срок давности?

Вы ничего никому уже не должны, Сергей. Срок давности истек в любом случае (ст. 196 гк).