Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Надежда Ивановна, если Вы подаете апелляционную жалобу - ходатайство о восстановлении пропущенного срока подается в суд, в котором рассматривалось дело и решение которого обжалуется.

Спросить
Пожаловаться

В суд первой инстанции.

Ст. 112 ГПК РФ, ч. 4.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Вы бы сначала к нормальному юристу обратились, может срок и не пропущен ещё, я Вам писал выше.

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи по уголовному делу подается вместе с апелляционной жалобой или апелляция после восстановления сроков?

С 30 июля 2017 года Законодатель изменил правила восстановления пропущенного процессуального срока для обжалования судебных актов на уровне только лишь второй кассации, т.е. в Верховном Суде РФ.

Теперь вопрос восстановления пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ будет решаться единолично судьей Верховного Суда РФ.

У меня данный вопрос решился - судья ВС 17 июля 2018 года отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Согласно п.5 ст.112 ГПК РФ - определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

С принятым судьёй Верховного Суда РФ определением об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может не согласиться Председатель Верховного Суда РФ или его заместитель.-следовательно нужно подавать жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ?

ВОПРОС: сроки подачи жалобы Председателю ВС на определение судьи ВС об отказе в восстановлении пропущенного процессуально срока на подачу кассационной жалобы?

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Куда писать в АС СО или 17 АС?

Как мне правильно написать заявление ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи обжалования решения суда какую написать причину пропуска.

Могу ли я повторно подать ходатайство в мировой суд вынесший судебный приказ о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования судебного приказа, если в первый раз мировой суд отказал в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного срока.

18.01.2011 г. с ответчика в мою ползу было взыскано 50911 рублей, также 1700 рублей госпошлины и штраф в доход местного бюджета 25000 рублей (неоказание услуг за установку окон) В суд ответчик не являлся (24.12.2010 г. и 18.01.2011 г.) решение суда получил по почте 16.02.2011 г., 10 дней истекло 26.02.2011 г. (суббота-выходной день), подал ходотайство о восстановлении процессуального срока 28.02.2011 г. ближайший рабочий день, якобы срок на обжалование решения был пропущен по уважительной причине и подлежит восстановлению. 22.03.2011 г. состоится восстановление пропушенного процессуального срока. Прав ли ответчик требуя восстановления срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда подается частная жалоба на определение суда на не удовлетворении восстановления пропущенного процессуального срока на подачу надзорной жалобы, спасибо.

Согласно ст.117 АПК РФ ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Данное ходатайство подается в суд апелляционной инстанции через суд вынесший решение или непосредственно в апелляционный суд?

1. Суд первой инстанции вынес решение;

2. На решение суда подана апелляционная жалоба и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу;

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в судебном заседании рассматривалось в первой инстанции и тем же судьей;

ВОПРОС:

Является ли процессуальным нарушением рассмотрение ходатайства о восстановлении пропущеного срока тем же судьей, который выносил РЕШЕНИЕ по данному делу, то есть в нарушение ст. 17 ГПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение