Отсутствие целевого договора в медицинском вузе - подведение итогов и освобождение от обязательств

• г. Санкт-Петербург

Учусь уже на 6 курсе медицинского. Поступала как целевик и числюсь сейчас как целевой студент. Но целевой договор моя область до сих пор не заключила, и я за 6 лет ничего не подписывала. Копии договора нет ни в Минздраве области, ни в деканате, ни у меня. Может ли тут быть в чем-то подвох? В Минздраве мне сказали, что договор существует, просто его нет в наличии и что я должна отработать 3 года дома без права поступления в ординатуру.

Моя жизнь сложилась иначе, скоро свадьба, будущий муж служит по контракту. Я могу быть уверена в том, что освобождена от обязательств целевого договора, несмотря на то, что его реально и не было.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет, не можете быть уверены, попробуйте подать письменнок заявление на выдачу договора, если они пиьсменн укажут это то, можно будет делать выводы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

4. Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи, и приняты на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона.

5. Существенными условиями договора о целевом приеме являются:

1) обязательства организации, осуществляющей образовательную деятельность, по организации целевого приема гражданина, заключившего договор о целевом обучении;

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, по организации учебной и производственной практики гражданина, заключившего договор о целевом обучении.

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.