Отсутствие целевого договора в медицинском вузе - подведение итогов и освобождение от обязательств

• г. Санкт-Петербург

Учусь уже на 6 курсе медицинского. Поступала как целевик и числюсь сейчас как целевой студент. Но целевой договор моя область до сих пор не заключила, и я за 6 лет ничего не подписывала. Копии договора нет ни в Минздраве области, ни в деканате, ни у меня. Может ли тут быть в чем-то подвох? В Минздраве мне сказали, что договор существует, просто его нет в наличии и что я должна отработать 3 года дома без права поступления в ординатуру.

Моя жизнь сложилась иначе, скоро свадьба, будущий муж служит по контракту. Я могу быть уверена в том, что освобождена от обязательств целевого договора, несмотря на то, что его реально и не было.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет, не можете быть уверены, попробуйте подать письменнок заявление на выдачу договора, если они пиьсменн укажут это то, можно будет делать выводы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

4. Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи, и приняты на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона.

5. Существенными условиями договора о целевом приеме являются:

1) обязательства организации, осуществляющей образовательную деятельность, по организации целевого приема гражданина, заключившего договор о целевом обучении;

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, по организации учебной и производственной практики гражданина, заключившего договор о целевом обучении.

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор с министерством здравоохранения об обучении в целевой ординатуре. Но в этом году в университете нет целевых мест. Потому я поступила сама, на общих основаниях, без каких-либо преимуществ. Но по договору я должна отработать пять лет на ЛПУ области. Также там написано, что я имею право на материальные выплаты, в каком размере не ясно - в договоре прочерк. Является ли договор действительным? Могу ли я его расторгнуть?

Я учусь по целевому направлению в мед. университете Омской области. Но целевое из района. Возможено ли в ординатуру поступить в Тюменскую область и там отработать целевое напрвление. Сейчас учусь на 5 курсе.

При поступлении в мед. академию брала в минздраве целевое. Поступила по нему. После окончания учёбы в академии обратилась снова в минздрав с заявлением о выдаче целого направления на ординатуру. Мне его выдали. Я подала документы на ординатуру. Могут ли меня сейчас привлечь отрабатывать? Или можно доучиться по программе ординатуры?

Я студент 5 курса педагогического института, по окончанию школы я заключила договор где сказано что я должна отработать 3 года в своей школе, так же в договоре сказано что оно мне дает преимущество при поступлении, но в списках поступивших я была зачислена самой последней из всех (я так подумала что поступила без него раз последняя оказалась) ,может ли это служить фактом неотработки по договору? Я обращалась в деканат они не знают как я поступила по целевому или без него меня взяли! И если я узнаю что не учусь по нему, я не обязана буду отрабатывать 3 года? И если вдруг выйду замуж за военного-этот факт является причиной неотработки?

В 2015 г заключила целевой договор с управлением образования своего района, поступила в ВУЗ в областном центре, там был заключен (или дозаключен) целевой договор с упр. образования области, назначена специальная стипендия.

По договору с районом я должна после обучения трудоустроиться указанную школу (причем не сказано на какое время), денежные выплаты от района не поступали. По договору с областью - должна отработать 3 года в области (без разницы где конкретно) или же выплатить штраф.

Работать в области я готова, но не хотелось бы возвращаться в район.

Могу ли я расторгнуть договор с районом, опираясь на то, что меры социальной поддержки от него отсутствовали+ предлагают другое место работы, не указанное в договоре.

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: я заключил целевой договор в ординатуру с больницей в Мурманской области, у моей супруги целевой договор в ординатуру от Московской области, как мне можно отказаться от своего договора?

Я учусь в медицинском вузе на 5 курсе. И заключила целевой договор с больницей что я после получения диплома должна буду перезаключить с ними договор на обучение в ординатуре (т. е. как в больнице мне объяснили они меня как бы доучивают и за мной закрепляется место в ординатуру). Я учусь на бюджете, стипендию от больницы не получаю т.к. опять же по их словам в больнице трудное финансовое положение. Да и сейчас сменился главный врач т.е. договор мне подписывал один главврач, а сейчас другой гл. врач. Могу ли я в этой ситуации не заключать целевой договор на обучение в ординатуре? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отучилась по целевому договору, работаю, хочу уволиться, в договоре не прописано сколько я должна отработать, так же ничего насчёт целевого направления не написано в трудом договоре. Но есть такая строчка в целевом договоре: за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. И этим пунктом мне грозятся что у меня все прописанно сколько мне надо отработать, это так?

Ещё один вопрос договор целевой был заключён с моей мамой, но когда он заключался мне в этот момент было 18 лет считается договор действителен?

В 2012 году получал целевое в Минздраве Хакасии на обучение в мед вузе г.Кемерово. В 2018 году закончил и снова взял целевое на обучение в ординатуре. По договору Минздрав оплачивает мое обучение 2 года в ординатуре, а я должен отработать в Хакасии 5 лет. Можно ли расторгнуть договор без отработки в Хакасиии и возмещении им суммы оплаты за обучение. По договору Минздрав должен был каждые 3 месяца платить социальную поддержку, но по факту выплат не было.

Я студент последнего курса Южно-Уральского Государственного университета. При поступлении на 1 курс подписал контракт с предприятием, предприятие оплачивает мое обучение в вузе, а я обязан по контракту отработать на заводе 5 лет. Чем мне грозит невыполнение своих обязательств и возможно ли расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение