Каковы последствия юридического разбирательства при наличии задолженностей в трех банках и трех МФО и при продаже доли в приватизированной квартире?

• г. Москва

Я должник в трёх банках и в трёх МФО. У меня в собственности, только 1/2 доли в приватизированной квартире (ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЁ).Сейчас мы с мамой продаём квартиру, чтобы разъехаться. Что могут сделать судебные приставы по закону, если на меня в данный момент подадут в суд? Что могут сделать с моей долей? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если вы продаете квартиру, смотрите, чтобы деньги не переводили в безналичном порядке, приставы иначе заберут эти деньги, в наличном порядке покупайте себе жилье как можно быстрее и не тронут вашу собственность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вы не успеете продать квартиру то приставы наложат арест на вашу долю и вы не сможете продать квартиру но и приставы у вас долю тоже не заберут так как единственное место проживания. В случае покупки квартиры до суда ее так же арестуют и будете жить в арестованной квартире пока не расчитаетесь с долгами.

Спросить
Пожаловаться

Я кредитный должник в банках и в МФО. В суд не подают на меня уже 2 года. Платить уже не реально, потому что проценты и пени выше гор. С работой щас туго по специальности. Говорят жди суда. Живу в квартире с мамой, у нас по 1/2 доли. Сейчас стоим на продажу, чтобы разъехаться, заодно и долги отдать с продажи квартиры. Эта квартира единственное имущество, которое у меня есть. Скажите пожалуйста: в случае подачи на меня в суд, возможно, что судебные приставы могут наложить обременение на мою единственную долю в квартире по исполнительному производству или не могут. Тогда мы не сможем продать квартиру и сделка не пройдёт? Может быть стоит мне перевести свою долю по договору дарения на свою маму? Или её тоже признают ничтожной? Какие есть варианты? Заранее благодарен...

Есть квартира в собственности (единственное жильё), бабушка хочет подарить моим детям свою квартиру, могут ли судебные приставы забрать квартиру, которая находится в моей собственности за долги, мотивируя это тем, что она уже не единственное жильё (с учётом подаренной детьми квартиры)?

На данный момент продаем квартиру, приватизированную на троих. На днях выяснилось, что у одного из владельцев долей есть большой долг по кредиту. Позвонили судебные приставы - сообщили, что уже был суд, вынесено решение о взыскании долга.

Подскажите, могут ли судебные приставы вмешаться в процесс продажи квартиры? И как в принципе данная ситуация с судебными приставами отразится на мне и втором владельце доли? Должник по факту в квартире не проживает и возвращать кредит не планирует, судя по всему.

Спасибо.

Я приобрела квартиру на материнский капитал 2 доли детей 3 доля моя. Судебные приставы наложили запрет на мою долю жилья законно ли они это сделали, ведь они ущемили права ребенка. Это единственное жилье в собственности. На данный момент я проживаю в муниципальной квартире в ней же все и прописана квартира выдана маме.

Уменя 1/2 доли квартиры в собственности, могут ли судебные приставы арестовать или забрать квартиру (по новому закону), если не платила кредит и дело по кредиту у приставов, там (в квартире) же подписан несовершеннолетний ребенок, и в данный момент беременна вторым? Заранее спасибо за ответ.

Я являюсь собственником 7/16 доли в четырёх комнатной квартире. Это моя единственная собственность и единственное жильё. За долги физ. лицу, судебные приставы арестовали мою долю в квартире и отправляют её на торги. Вопрос: Могут ли они продать моё единственное жильё и выселить меня из квартиры? Если да, то как должен происходить этот процесс?

Заранее благодарен за ответ. Андрей.

Как можно ускорить взыскание долга.

По иску гр. А к гр.Б о разделе общего имущества и выплате компенсации за долю суд решил: признать долю гр.А незначительной и не подлежащей реальному выделению и назначить гр. Б выплату гр.А компенсации доли в квартире в размере Х руб.

В этой квартире должник не живет. На долю должника наложен арест. Судебный пристав издал постановление об обращении взыскателя на заработную плату должника, мотивируя это тем, что у должника на данный момент нет другого жилья. Однако на момент суда у должника была в собственности доля в квартире, в которой должник живет с момента приватизации. Опять же средств, вырученных от продажи квартиры, должнику хватит на приобретение другого жилья.

Что можно предпринять для ускорения взыскания долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли судебные приставы описывать и изымать имущество должника, если он временно находится за пределами страны, имеют ли право взыскивать долг с дочери, проживающей на данный момент в квартире должника и там прописана, имеют ли право изьять квартиру без решения суда, имеет право суд принимать решение о взыскании долга перед мфо если должник не присутствовал на судебном заседании.

Хотелось бы получить мнение по следующей ситуации (предполагается к реализации). Судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия с недвижимостью (квартира). Должник объявляет себя банкротом. При этом должник имеет долг по потребительскому кредиту и соответственно судебное решение. У должника есть 1/2 доли в ипотечной квартире, где выступает созаемщиком, на эту долю пристав и наложил арест на рег. действия. Ипотека выплачивается заемщиком (владеет второй долей) исправно. Может ли себя в данном случае должник объявить банкротом, как суд может рассмотреть долю в квартире в процедуре банкротства, в части реализации доли (квартира единственное жильё). В случае положительного решения можно будет снять арест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение