Ограничение отсрочек для призывников - что говорит закон и какие исключения существуют?

• г. Архангельск

1. Действительно ли в законе прописано, что призывник имеет право только на две отсрочки (первая в школе, если исполнилось 18 лет до выпуска, и в вузе на бакалавриате)? 2. Прописано ли в законе, что призывник имеет право на любое количество отсрочек? 3. Есть ли законные основания призвать в армию, даже если поступил в магистратуру, но использовал две отсрочки. P.S. На заседании комиссии отдельный персонаж сказал, что я использовал две отсрочки, на третью не имею права, так как родился в марте, несмотря на то,что я поступил в магистратуру в этом же году. Но тем не менее, мне предоставили отсрочку до июня 18 года. Во время нахождения в кабинете был четко уверен, что я имею полное право на отсрочку, ничего подписывать и ни с чем соглашаться не собирался, благо руководитель сказавший мне про отсрочку адекватный. Хотелось бы уточнить данный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вот правила отсрочки по магиструтауре.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены настоящим Законом для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры (пункт 6.1 статьи 163 Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Спросить
Пожаловаться

По случаю поступления в бакалавриат в 2013 году мне была предоставлена отсрочка. Впоследствии я перевелся в другой вуз без изменения в сроках на бакалавриат, и отсрочка была сохранена. Через 2 года я оканчиваю бакалавриат и поступаю в магистратуру, в связи с чем, как я понял, мнк полагается повторная отсрочка. Суть вопроса такова: правильно ли я понимаю, что сохраненное право на отсрочку при переводе НЕ приравнивается к повторной отсрочке, и я имею право на вторую отсрочку по случаю поступления в магистратуру?

В приписном только одна отметка о решении призывной комиссии по отсрочке и явка - 31.08.2017

При переводе в военкомат предоставил лишь справку, повторно комиссию не проходил.

Моему сыну исполнилось 18 лет в 11 классе в мае. Сразу же он поступил в ВУЗ на очное бакалавриат. Закончил бакалавриат и поступил в этом же вузе на магистратуру. Его вызвали в военкомат и сказали, что у него уже использовано 2 отсрочки. Первая - закончить школу. Вторая - поступить на бакалавриат и закончить его. В нашем военкомате мне сказали, что это неправильно и что это были не две, а одна отсрочка-для поступления в ВУЗ. А в Тюменском военкомате так не считают. Нарисовали ему 1-отсрочку по школе в Кургане а другая чтобы поступил на бакалавриат. Кто прав? Можно ли 1 отсрочку разделить на 2 и сейчас в магистратуре не дать доучиться.

Предоставляется ли отсрочка от армии при поступлении в магистратуру после бакалавриата

Я в этом году заканчиваю бакалавриат в июне, а в июле буду поступать в магистратуру. Отсрочка от армии заканчивается 30 июня. Имею ли я право на дальнейшую отсрочку для учебы в магистратуре (еще 2 года). Что для этого нужно? Заранее спасибо.

Вы не могли бы мне помочь пожалуйста? Когда я получил полное среднее образование, 4 июля 2013 года мне исполнилось 18 лет. Решением призывной комиссией г. Мончегорска мне дали отсрочку от призыва до 01.10.2013 для поступления в вуз на основании п.2 д ст. 24 Федерального закона О воинской обязанности. Потом предоставили отсрочку для обучения в бакалавриате с 28 ноября 2013 по 30.06.2017. поступил в этом году в магистратуру, уже обучаюсь, имею ли я право на предоставлении отсрочки по магистратуре?

Моего ребенка призывают в армию, хотя он является магистрантом очником. В магистратуру поступил сразу после окончания бакалавриата. До этого учился только в школе. В военкомате бьют на то что якобы первая отсрочка была в связи с окончанием школы (день рождения в июне), однако в приписном отметки о первой отсрочке нет. Правомерно ли решение призывной комиссии. У его однокурсника аналогичная ситуация и отсрочку, как магистранту очнику предоставили.

Такая ситуация: поступил на магистратуру, прошёл комиссию в военкомате, на заседании сказали что отсрочки не дадут, т.к уже было две отсрочки, хотя только что закончил бакалавр и призывают в армию, несмотря на то что учусь (первая отсрочка была ещё когда в школе учился, сказали). У кого-нибудь была похожая ситуация и что посоветуете делать? Всем пацанам в группе дали отсрочку.. Универ может как-то помочь доучиться нормально?

Сын поступил в 2010 году на бакалавриат (4 года обучения), после полугода обучения перевелся на специалитет (5 лет обучения) в этом же государственном вузе и окончил его в 2015 году. Этим летом он поступил в магистратуру. Имеет ли он право на отсрочку от армии, ведь первую отсрочку он получал как учащися бакалавриата, а потом переводился с увеличением отсрочки не более чем на год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент магистратуры, поступил на первый курс в сентябре. В июне этого же года получил диплом бакалавриата. Сегодня в военкомате меня призвали на службу, сказав что 3-ю отсрочку мне дать не могут. Я нигде не нашел в законах ничего про этот момент. Первая отсрочка была в школе, так как исполнилось 18 лет, вторая при поступлении в бакалавриат.

При переводе из одного института, в котором проходил обучение на специалиста, в другой, на программу бакалавриата, при прохождении призывной комисии была дана отсрочка до конца бакалавриата. После того, как закончил бакалавриат и поступил в магистратуру того же вуза (в год окончания бакалавриата) и по прошествии года обучения на ней, в военкомате сообщили, что отсрочки у меня нет, так как при переводе с изменением уровня образовательной программы она не должна была сохраниться, и отсрочка была выдана по ошибке уже не работающими в военкомате людьми. Но по закону я, как человек, закончивший бакалавриат и поступивший в магистратуру в год окончания бакалавриата, не имея диплома магистра и специалиста, имею право на отсрочку до конца обучения в магистратуре, которая не имеет отношения к той, которая была мне дана по ошибке и не оказалась недействительной. Так ли это? И можно ли, в крайнем случае, требовать вторую отсрочку ввиду того, что первая была выдана не по регламенту?

7 марта 2019 года госдума на пленарном заседании приняла во втором чтении законопроект о возможности получить несколько отсрочек от армии в период обучения в вузе, предоставив в том числе возможность отсрочки и для студентов подготовительных отделений.

Если количество отсрочек увеличилось, соответственно вопрос: я поступил в вуз (1 отсрочка), закончил бакалавр и поступил в магистратуру (2 отсрочка), ушел в академический отпуск (не знаю, здесь мне дали 3 отсрочку, по идее, моя учеба продолжалась, поэтому вряд ли). Могу ли я после конца обучения одной магистратуры пойти учиться в другу и получить еще одну отсрочку? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение