Мою жену на предприятии оскорбляет начальник. Можно-ли его привлечь? И какое наказание ему будет? И что делать? Спасибо!

• г. Благовещенск

Мою жену на предприятии оскорбляет начальник. Можно-ли его привлечь? И какое наказание ему будет? И что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ваша жена вправе самостоятельно обратиться с заявлением в прокуратуру по факту совершения правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

Спросить
Пожаловаться

Алексей Геннадьевич, можно его привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно ли привлечь жену к административной ответственности за оскорбления и унижения? Правда, всё это делается с глазу на глаз, при свидетелях молчит или высказывает недовольство весьма сдержанно. Т.е. доказательств, кроме аудиозаписи нашего разговора, сделанной 4 месяца назад, нет. Там как раз есть унижения и оскорбления (правда нецензурной брани нет), а просто, мол, что ты за мужик, ты не то, ты не сё ни как мужчина, ни как хозяин в доме... Я тебе ничего не обязана - ни дарить тепло и ласку, не спать с тобой... Причём, большинство обвинений не по делу, больше свои грязные домыслы. Пол года живём отдельно - ушёл из-за постоянных упрёки, унижений, отсутствия секса. Причин серьёзных унижать нет - но она находит любые мелочи. Сама навстречу не идёт, поговорить пробовал - опять в ответ унижения, когда нечего сказать - уходит, хлопая дверью со словами ...ну и найди себе такую дуру, которая будет тебя терпеть... Я ни в чём не виноват, это знают все друзья и даже наши родственники, но ей говорить бесполезно - никого не слушает, всегда права! Сейчас прихожу к ребёнку 3-4 раза в неделю - ещё хуже ситуация, ещё больше обижена, ещё больше мне высказывает... Вообщем, если ничего не помогает - ни разговоры, ни психологи... Можно ли подать заявление в суд за оскорбления, если они не публичные? Цель - воздействие на человека со стороны суда или органов власти, чтобы прекратила считать себя идеальной и правой во всём, и начала уважать близких...

Меня постоянно оскорбляет бывшая жена моего мужа! Подскажите, пожалуйста, может можно что то предпринять с правовой точки зрения? Спасибо!

Как приструнить законно на суде адвоката ответчика который ведет себя некорректно и агрессивно, не дает отвечать на вопросы, все время перебивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация сложная.

Бывший сожитель оскорбляет в смс сообщениях и соц. сети. Дошло до того, что стал писать мои знакомым про меня гадости, нецензурный бранью оскорблять.

У меня две дочки, я переживаю, чтоб лело до серьезного не дошло.

Переехала от него в другой город и он не может угомониться. Оставила все свои и детские вещи, бежала оглядки.

Он сказал, что все выкинул, доказать не знаю как, что вещи там, документы он на технику выкинул. Но есть прописка.

Как себя обезопасить? С чего начать? Как его на место поставить и к какой статье привлечь и есть ли у меня шансы. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение