Мою жену на предприятии оскорбляет начальник. Можно-ли его привлечь? И какое наказание ему будет? И что делать? Спасибо!

• г. Благовещенск

Мою жену на предприятии оскорбляет начальник. Можно-ли его привлечь? И какое наказание ему будет? И что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ваша жена вправе самостоятельно обратиться с заявлением в прокуратуру по факту совершения правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

Алексей Геннадьевич, можно его привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.