Стратегии составления договора аренды жилья для предотвращения досрочного расторжения и обеспечения долгосрочного проживания

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать, как составлять договор аренды жилья, чтобы минимизировать вероятность досрочного его расторжения со стороны арендодателя, либо усложнить это действие? (Проблема с досрочным выселением появляется уже второй раз, в то время как жилье нужно на продолжительное время).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Указывайте в договоре найма невозможность расторжения договора в одностороннем порядке со стороны наймодателя, либо его обязанность предупредить об этом нанимателя в максимально возможный срок, например, не менее чем за 3 месяца (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

В этом договоре нужно обязательно указать:

- цену договора, т.е. размер ежемесячных платежей,

- неустойку за несвоевременное внесение платежей;

- дата платежа за аренду;

- кто из сторон платит коммуналку и сроки внесения этих оплат;

- порядок расторжения договора;

Кроме того, к договору прилагается акт приема передачи движимого имуществва квартиры (диван, телевизор и.т.д.