Стратегии составления договора аренды жилья для предотвращения досрочного расторжения и обеспечения долгосрочного проживания

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать, как составлять договор аренды жилья, чтобы минимизировать вероятность досрочного его расторжения со стороны арендодателя, либо усложнить это действие? (Проблема с досрочным выселением появляется уже второй раз, в то время как жилье нужно на продолжительное время).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Указывайте в договоре найма невозможность расторжения договора в одностороннем порядке со стороны наймодателя, либо его обязанность предупредить об этом нанимателя в максимально возможный срок, например, не менее чем за 3 месяца (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

В этом договоре нужно обязательно указать:

- цену договора, т.е. размер ежемесячных платежей,

- неустойку за несвоевременное внесение платежей;

- дата платежа за аренду;

- кто из сторон платит коммуналку и сроки внесения этих оплат;

- порядок расторжения договора;

Кроме того, к договору прилагается акт приема передачи движимого имуществва квартиры (диван, телевизор и.т.д.

Спросить
Пожаловаться

Насколько правомерно арендодатель хочет удержать залог при досрочном расторжении договора об аренде, если в нем (договоре) прописана возможность досрочного расторжения договора при уведомлении арендодателя за 2 недели до?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Какую причину досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора по соглашению сторон можно указать в уведомлении арендодателю? Если арендатор не может дальше оплачивать аренду из-за нехватки денег.

В договоре о прописано: 8.2. Досрочное расторжение Договора может иметь место в случае соглашения сторон, выраженного в письменной форме. О своем желании расторгнуть Договор сторона должна письменно уведомить другую сторону не позднее чем за 15 календарных дней до окончания срока его действия.

Есть договор о аренде жилья. В нем есть пункт о том что Арендатель может вкладывать деньги в ремонт этого жилья но это не входит в арендную плату и арендатель не обязан возмещать эти деньги. Арендатель это и сделал. Составил акт. После чего, заключил дополнение о том что Арендодатель должен выплатить денги затраченные на ремонт при расторжении договора со стороны Арендодателя. В данный момент Арендатель пытается подать в суд на Арендодателя за то что договор подписан только одним из хозяев имущества. Что грозит Арендодателю? И как это избежать? Договоры нотариально не зарегистрированы.

Являюсь арендатором, как юридическое лицо ООО. Заключил срочный договор аренды, на 10 лет два года назад. В связи с кризисом не имею возможности платить аренду. Отправил письмо арендодателю с предложением снизить арендную плату или расторгнуть договор. Он отказался. В договоре аренды про возможность расторжения написано:

Срок аренды по настоящему Договору составляет 10 лет, начиная с даты заключения настоящего договора.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по иным основаниям, установленным действующим законодательством РФ.

Стороны обязаны письменно известить друг друга о предстоящем расторжении договора не позднее чем за 90 дней до даты предполагаемого расторжения.

Изменение условий договора, его расторжение и прекращение допускаются по соглашению сторон.

Вносимые дополнения и изменения рассматриваются Сторонами в 10-дневный срок и оформляются дополнительным соглашением.

Договор аренды будет подлежать досрочному расторжению по требованию Арендодателя, а арендатор выселению:-При использовании Арендатором Помещения в целом или его части не в соответствии с условиями аренды.

(Больше ничего не указано по поводу расторжения договора).

В здании мое торговое оборудование. Я допустил просрочку арендных платежей и может ли арендодатель наложить арест на это имущество?

Как мне расторгнуть договор или снизить аренду или как еще мне поступить в этом случае?

В марте Арендодатель уведомил о повышении цены на Аренду с 1 апреля. 8 апреля мы направили уведомление Арендодателю о расторжении договора Аренды с 1 мая. (аренда считается с 1 го по 30 (31)). 14 апреля получили от Арендодателя извещение об игнорировании нашего уведомления о расторжении ссылаясь на пункт в договоре Аренды о досрочном расторжении договора Аренды по инициативе Арендатора только через суд. В правах и обязанностях Арендатора в договоре содержится пункт об обязательном письменном уведомлении Арендодателя о расторжении договора не позднее чем за 2 месяца как в связи с окончанием срока действия так и по досрочному прекращению. Также есть пункт о расторжении по соглашению сторон. Вопрос: Если Арендодатель не согласен подписывать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон по инициативе Арендатора, возможно ли без обращения в суд прекратить досрочно аренду (направить акт-приема передачи помещения и ключи от помещения по почте заказной бандеролью.. как то еще доказать факт освобождения и неэксплуатации помещения). Право собственности на данное помещения у арендодателя отсутствует (есть какие то документы на реорганизацию... какие неизвестно). Арендодатель физическое лицо.

Арендодатель квартиры отказывается возвращать залог, обосновывая это тем, что в договоре аренды жилья есть пункт: В случае досрочного расторжения договора, залог не возвращается. Договор заключался на 11 мес., не регистрировался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если договор аренды заключен на 3 месяца, то за какой срок нужно предупреждать арендодателя о досрочном расторжении договора. В договоре есть пункт о досрочном расторжении договора по соглашению сторон без указания сроков.

Чтобы арендодателя расторгнуть договор аренды раньше срока нужны основания прямо предусмотренным в самом договоре аренды. А если у меня не прописаны основания, но прописана возможность досрочного одностороннего расторжения, это законно? Настоящий договор может быть расторгнут по инициативе любой из сторон вне сроков действий договора и в порядке предусмотренном этим договором.

Как обосновать в суде незаконность расторжения договора аренды земли со стороны Арендодателя, если право аренды арестовано приставами, также наложен запрет на расторжение договора аренды.

Договор аренды до июня 2015 года, но продлен в соответствии с ГК РФ.

Арендодатель начал процедуру расторжения договора (направил уведомление Арендатору) только после направления на торги имущества должника (Арендатора).

В настоящее время Арендодатель подал иск о снятии ареста с права аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение