Как обратиться в орган опеки и попечительства для проверки исполнения бывшей женой родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего ребенка?

• г. Иркутск

Как правильно обратиться в орган опеки и попечительства, для проверки исполнения бывшей женой, получательницей алиментов, на несовершеннолетнего ребенка, своих родительских обязанностей по воспитанию, развитию и содержанию ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам следует подать в орган опеки письменное заявление в произвольной форме, в котором описать обстоятельства дела, высказать свои подозрения и потребовать провести проверку.

Спросить
Пожаловаться

Заявление в орган опеки в простой письменной форме, в нем излагаете все свои подозрения и те нарушения. Которые по вашему мнению допущено стороной, с просьбой проверить указанные факты.

Спросить
Пожаловаться

Как можно обязать органы опеки и попечительства проверить условия содержания несовершеннолетнего ребенка у бывшей жены, а так же на что тратятся денежные средства выделяемые мной в качестве алиментов, если одежду и игрушки ребенку покупаю я, ребенок дополнительного развития кроме сада не получает, видеться мне дают с ним по настроению.

Полгода назад суд отказал в удовлетворении иска о лишении бывшего мужа родительских прав. В решении указано, что вина его доказана, но поскольку он сказал, что хочет заниматься воспитанием ребенка, прав его не лишили. Цитирую: "Предупредить И. о необходимости изменения своего отношения к воспитанию несовершеннолетнего ребенка, возложив на органы опеки и попечительства контроль над выполнением И. родительских обязанностей."

Спустя полгода ничего не изменилось - долг по алиментам перевалил за 500000 рублей, с ребенком он не общается.

Вопрос - как именно органы опеки должны осуществлять контроль? Можно ли мне обратиться к ним с заявлением и спросить, какие меры были ими приняты? И должна ли я уведомить их о том, что бывший муж вновь уклоняется от воспитания и содержания ребенка? Или я могу сразу подавать новый иск о лишении родительских прав?

Как написать заявление в органы опеки и попечительства для проверки опекуна о его неисполнении обязанностей?

Как можно обязать органы опеки и попечительства проверить условия содержания несовершеннолетнего ребенка у бывшей жены, а так же на что тратятся денежные средства выделяемые мной в качестве алиментов, если одежду и игрушки ребенку покупаю я, ребенок дополнительного развития кроме сада не получает, видеться мне дают с ним по настроению. Кроме того у матери постоянно новые сожители, старшая ее дочь от предыдущего брака проживает с отцом.

Возникли разногласия - надо обратиться в орган опеки и попечительства, т.к. только он может освободить попечителя от его обязанностей с вытекающими отсюда последствиями, например, прекращением выплаты пособия на содержание подопечного, для этого должны быть очень веские доказательства того, что отмена попечительства будет в интересах несовершеннолетнего. Но тут же орган опеки и попечительства должен и устроить этого несовершеннолетнего. Скорее всего, это устройство произойдет в своем же городе (регионе). С 16 лет подопечный может проживать отдельно от попечителя с согласия органа опеки и попечительства. В Вашем случае этот вариант подошел бы, но надо решать вопрос миром. Скажите мне пожалуйста, вот исполнится мне 16 куда мне обращаться? К кому и куда?

Мой бывший муж осужден 2 раза за неуплату алиментов. Могу ли я обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы те лишили подали иск на лишение родительских прав?

1 марта 2006 г. комиссия по делам несовершеннолетних приняла решение об административное взыскание по ст. 5.35 КоАП РФ в виде предупреждения, а также при не исполнении родительских обязанностей они обратяться в суд с иском о лишении родительских прав.

7 марта 2006 г. орган опеки и попечительства принял решение отобрать несовешеннолетних детей. (1 февраля 2006 г. орган опеки проводил акт обследования жилищно-бытовых условий). Может ли мать оспарить решение органа опеки и попечительства в связи с тем, что 10-дневный срок между решениями не прошел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе исполнения исполнительного листа о взыскании алиментов мать (взыскательницу) лишили родительских прав. Подскажите пожалуйста, с каким заявлением и куда (к судебным приставам или в суд?) может обратиться представитель органа опеки и попечительства для того чтобы получателем алиментов стал непосредственно ребенок и деньги перечисляли ему на счет а не на счет матери, лишенной родительских прав.

Работник центра социальной защиты вызвала мать ребенка 11 лет для беседы. Перед этим пыталась осмотреть квартиру, где проживает ребенок. Ссылалась на письмо органов опеки. Органы опеки провери проверку условий проживания ребенка 2-мя неделями ранее. Стоит ли ходить? Или лучше дождаться суда о лишении матери родительских прав? Все это связано с заявлением бабушки ребенка в органы опеки якобы по факту неисполнения родительских обязанностей. Считается ли сопровождение бабушкой ребенка до школы и посещение ею родительских собраний фактом неисполнения родительских обязанностей матерью?

У меня сложная ситуация! Я прописан по одному адресу, но фактически живу по другому, со своим сыном 9-ти лет, который является 1/2 собственником квартиры с бывшей женой (по решению суда она лишена родительских прав). Место проживания бывшей супруги не известно. Позволяет ли Закон, на основании "решения суда о лишении род. прав бывшей супруги", и об обязанности меня, как родителя, мне временную регистрацию по месту жительства и регистрации несовершеннолетнего ребенка, без согласия бывшей супруги, для исполнения своих родительских обязанностей воспитания ребенка? Потому, как совладелицу квартиры (бывшую супругу) нам не найти, а оплачивать потребляемые коммунальные услуги я согласен по месту фактического их потребления, а не по месту регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение