Официант-одиночка - заработок, воспитание ребенка и права на отпуск

• г. Омск

Я воспитываю 4 х летнего ребенка одна, работаю официантом в ресторане (официально), отпуск не дают, в связи с производственной необходимостью, попросила денежную компенсацию, сказали таковой не существует, выплачивается только если увольняешься?

Ответы на вопрос (5):

отпуск не дают, в связи с производственной необходимостью

---Здравствуйте, вам обязаны предоставить отпуск, согласно графика отпусков.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Анастасия

Компенсация отпуска действительно выплачивается только пи увольнении и больше никак.

Отпуск предоставляют по графику отпусков. Попросите ознакомить Вас с ним

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ваше право на предоставление очередного оплачиваемого отпуска нарушено, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

Действия работодателя по не предоставлению отпуска в установленный законом срок - не правомерны, а также по не выплате компенсации за неиспользованный отпуск.

Обратитесь в инспекцию труда.

В соответствии с ч. 1 ст. 122 ТК РФ "Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно".

Каких-либо исключений из этого правила нет.

Также, хотелось бы отметить, что данная обязанность не поставлена в зависимость от наличия или отсутствия желания работодателя выполнять указанное положение закона.

Здесь речь идет не о производственой необходимости, а об уклонении работодателя от исполнения одного из самых простых требований трудового законодательства.

Ч. 4 ст. 122 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя определять очередность предоставления отпусков всем работникам.

Если работодатель знает, что при официальном трудоустройстве, необходимо составлять кое-какие документы, то у него есть график отпусков всех работников, там указано, когда Вы в этом году идете в отпуск.

В соответствии с ч. 3 ст. 126 ТК РФ: "Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска... (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении...)".

В Государственную инспекцию труда, конечно, Вы имеете право обратиться, и, видимо, она встанет на Вашу сторону, но лучше с работодателем решить вопрос миром - договориться с руководителем организации.