Неправильная начисленная зарплата - правомерны ли действия работодателя и какое регулирующее законодательство существует?

• г. Ханты-Мансийск

Муж работает тренером преподавателем. Переведен путем перевода из одного спорткомплекса в другой, отработал 1 месяц начислили неправильно зарплату. Согласно ТД оклад+районный коэфиц 70%, процентная надбавка 50%. Имеет высшее образование. Нагрузка 36 часов (2 ставки), набавки оплатили только на 18 часов (1 ставку), правомерны ли действия работодателя? Какой нормативный документ регулирует данный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вв можете обратиться в инспекцию по труду для проверки правомерности действий работодателя, а также для проверки рассчета начисленной з/п.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю тренером-преподавателем в ДЮСШ с нагрузкой 36 часов (ставка-18 часов). Скажите, пожалуйста, правомерно ли, что при расчете заработной платы надбавка за стаж производится только на ставку (18 часов), остальные 18 часов оплачиваются без надбавки за стаж.

Я преподаватель ДШИ одного из областных центров России. В последнее время моя педагогическая нагрузка составляет 1.5 - 2 ставки (в трудовом договоре говорится только том, что считать за ставку. У преподавателя ставка-это 18 часов в неделю). К окладу выплачивается компенсационная надбавка 70% за квалификационную категорию. Но эта надбавка в общеобразовательных школах города начисляется ко всему объему отработанных часов (не только к ставке, а и сверх этой ставки), а в ДШИ начисляют надбавка только на 18 часов, а все что отработано сверх одной ставки остается без надбавки за категорию. Причем Постановления Администрации города для общеобразовательных школ и ДШИ, регулирующие вопрос начисления компенсационных надбавок за квалификацию, написаны одинаково, как под копирку. Насколько это правомерно и какими статьями закона регулируется?

С уважением, Наталья.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста! Мой муж работает составителем поездов, проживаем в Иркутской области. Правомерно ли то, что работодатель не прибавляет районные и северные надбавки на

"морозные" дни. Работодатель оплатил только почасовую тарифную ставку, но только на 15% больше, чем обычная часовая ставка. Спасибо заранее!

Я работаю вахтовым методом в районах Крайнего Севера (месяц через месяц). Зарплата исчесляется из расчета месячного оклада. По утверждению работодателя зарплата за вахту состоит из: месячного оклада + районные и северные надбавки + месячный оклад за междувахтовый отдых. Правомерно ли это? Ведь за месяц вахты я вырабатываю двойную норму часов (согласно производственному календарю) и, соответсвенно, зарплата должна складываться из: двойного оклада + районные и северные надбавки на двойной оклад + оклад за междувахтовый отдых.

Директор ДЮСШ работает тренером - преподавателем с нагрузкой 28 часов в неделю. Допускается ли директору столько часов, если нет, то на какой нормативный акт регулирует данный вопрос.

10 лет я работаю в колледже. Последние 3 года, по основной должности, я работаю преподавателем (без категории), нагрузка-400 часов (норма объёма ставки-720 ч.), а по внутреннему совмещению - концертмейстером с высшей категорией, нагрузка 1100 ч. (норма ставки-900 ч.) Я не получаю надбавку за высшую категорию и стаж, т.к. по закону об оплате труда от 2014 г. надбавки производятся только на основную должность. Так ли это? В моём случае я по основной должности не имею нагрузку в объёме одной ставки. Кто должен был отследить этот вопрос и предложить мне перейти на другую основную должность (концертмейстер) учитывая то, что нагрузка по внутреннему совмещению превышает ставку, я имею высшую категорию и большой стаж. Который должен отражаться в надбавках.

Работаю тренером-преподавателем в ДЮСШ. В районе Крайнего Севера. Педагогическая нагрузка 2,18 ставки! Базовый оклад составляет 6066 рублей, плюс 25% сельские, . получается должностной оклад: 6066 рублей х 2.18 ставки =12738,6 рублей. Умножаем на 25% (село) 12738, 6 руб. х 1,25 =15923,25 рублей Начисление зарплаты с учитыванием районного коэффициента и северной надбавки составляет 36623.48 рублей! МРОТ же по Мурманской области с учетом районного коэффициента и северной надбавки составляет 12130 рублей х 2.3 =27899 рублей. Если 27899 рублей умножаем на педнагрузку 2.18 ставки получаем 60819,82 рублей! Но начисляет бухгалтерия по своему алгоритму. 1 ставку они оплачивают (вернее доплачивают по МРОТу), остальные 1.18 ставки по окладу, 1,18 ставки х (6066 рублей + 25% село).. Так как оклад составляет 7582.5 рублей, а МРОТ 12130 рублей, то с учетом надбавок работодатель умышленно занижает размер зарплаты!

На мой вопрос о том, что зарплата ниже МРОТ, получил ответ: ваша зарплата выше МРОТ.

Вопрос: как правильно должна насчитываться зарплата. МРОТ платится за отработанное время, т.е если я отрабатываю 2.18 ставки, то и оплата должны быть не ниже МРОТ х 2018 ставки? Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 сентября я работаю учителем физич. Культуры на ставку и на полставки руководителем физ. воспитания в колледже г. Астрахань, аполучила зарплату в сумме 8 тыс, у меня 936 часов педагогической нагрузки в год. Получается полторы ставки и пед. нагрузка. Если ставка стоит 5170, в договоре прописано 36 часов на ставку, правомерно ли это, ведь ставка преподавателя должна быть 18 часов, а у меня 36,а зарплата 8 тыс., притом в эту сумму входит заведование спортзалом 1000 руб., в месяц я провела 125 уроков, как рассчитать зарплату. Спасибо!

Я преподаватель ВУЗа. Моя ставка 0,6 (540 часов). Реально у меня нагрузка 800 часов. Мне оплачивали 0,6 ставки плюс по-часовая, но только оплатили не 240 часов, а 200, якобы остальные часы пойдут в отпускные. Но мною нагрузка отработана полностью, а оплачено только за 540 плюс 200 часов. Стоит ли ждать отпускных по ставке и плюс за почасовую? И вообще правомерно ли такое деление по-часовой нагрузки? Спасибо.

Я работаю медсестрой. Мой основной оклад 11.500. Работаю на 1.5 ставки. В мае норма часов на 1 ставку 149.6 часов. Я отработала 224 ч. С 30.05 у меня начался учебный отпуск. Зарплату в мае начислили изходя из оклада в 10.400 т.к, я отработала не полный месяц. Имеют ли они право так начислять зарплату и если нет, то куда мне обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение