Вопросы об выписке и правах владения квартирой - могу ли я быть выписан с квартиры мамой, учитывая наличие у меня двоих маленьких детей, и есть ли у меня права на выписку мамы через суд?

• г. Петропавловск-Камчатский

А мама может выписать меня с квартиры учитывая, что у меня двое маленьких детей? И если мама не жила и не платила несколько лет я имею права выписать её через суд?

Ответы на вопрос (4):

А мама может выписать меня с квартиры учитывая, что у меня двое маленьких детей?

Если мама собственник, а вы нет, то через суд может.

А мама может выписать меня с квартиры учитывая, что у меня двое маленьких детей?

Только в судебном порядке, учитывая, что она собственник данной квартиры.

И если мама не жила и не платила несколько лет я имею права выписать её через суд?

Не можете. Она - собственник, и вправе жить где угодно. По поводу ее долгов за коммунальные услуги - управляющая компания вправе взыскать ее с них через суд.

Здравствуйте, в Вашем случае нужно знать, кто является собственником квартиры. Если мама, то она вправе обратиться в суд с требованием о выселении.

А мама может выписать меня с квартиры учитывая, что у меня двое маленьких детей? И если мама не жила и не платила несколько лет я имею права выписать её через суд?

Если собственником квартиры является мама, то:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.