Вопросы об выписке и правах владения квартирой - могу ли я быть выписан с квартиры мамой, учитывая наличие у меня двоих маленьких детей, и есть ли у меня права на выписку мамы через суд?

• г. Петропавловск-Камчатский

А мама может выписать меня с квартиры учитывая, что у меня двое маленьких детей? И если мама не жила и не платила несколько лет я имею права выписать её через суд?

Ответы на вопрос (4):

А мама может выписать меня с квартиры учитывая, что у меня двое маленьких детей?

Если мама собственник, а вы нет, то через суд может.

Спросить
Пожаловаться

А мама может выписать меня с квартиры учитывая, что у меня двое маленьких детей?

Только в судебном порядке, учитывая, что она собственник данной квартиры.

И если мама не жила и не платила несколько лет я имею права выписать её через суд?

Не можете. Она - собственник, и вправе жить где угодно. По поводу ее долгов за коммунальные услуги - управляющая компания вправе взыскать ее с них через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в Вашем случае нужно знать, кто является собственником квартиры. Если мама, то она вправе обратиться в суд с требованием о выселении.

Спросить
Пожаловаться

А мама может выписать меня с квартиры учитывая, что у меня двое маленьких детей? И если мама не жила и не платила несколько лет я имею права выписать её через суд?

Если собственником квартиры является мама, то:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

У нас ситуация следующая: с мужем (двое маленьких детей) купили квартиру нал + ипотека, в квартиру прописали мужа и двоих детей. Сама прописана в муницип. Квартире с мамой и братом - брат живет у жены, а я со своей семьей. Мама хочет что бы мы платили так же по всем квитанциям, в противном случае она меня выпишет через суд (естественно я с мужем не могу на одну з.п. оплачивать две квартиры + ипотека). Как быть в такой ситуации? Может ли мама выписать меня грубо говаря на улицу?

Могут ли по свидетельству соседей о непроживании в течении нескольких лет выписать из квартиры, где я принимала участие в приватизации в пользу матери. И не имею в собственнности жилья-выписать меня и лишить права проживания если: у меня двое детей, я жила несколько лет в чужой квартире, оплачивала прописку, дети несовершеннолетние, разведена уже год. сужусь с родными за право проживания, т.к.мама написала завещание брату, он и судится через нее. как себя защитить?

У мамы трёх комнатная квартира не приватизированая прописаны трое взрослых и двое моих детей маленьких, я мама одиночка, имею ли я право встать на очередь на квартиру. У мамы 60,2 квадратных метра в квартире.

У меня умерла мама, и я жила в детском доме несколько лет, у мамы была квартира, но она не преватизирована, щас там живет бабушка (мамина мама) квартиру так же не приватизировали, прописана я в той квартире, сейчас мне исполнилось 18 лет, квартиру от государства я ещё не получила, могу ли я притендовать там жить пока мне дали квартиру? Меня бабушка туда не пускает и хочет выписать через суд, что делать в таком случае? Может ли она меня выписать без моего согласия.

Долгие годы не жила в приватизированной квартире в которой были прописаны мама, я и двое моих маленьких детей. Жила в другом месте где работала. Прошло 25 лет. За это время мама умерла. Я уехала, все документы остались у мамы. С мамой жила моя тетя. Через 25 лет я узнала что заведена новая домовая книга где ни меня, ни моих детей нет. Что основная хозяйка со времени приватизации этой квартиры моя тетя, и она написала завещание на свою дочь. Могу ли я оспаривать свои законные права.

Моя мама главный квартиросъёмщик, но я её дочь и двое моих детей сын и дочь прописаны в квартире... Сыну скоро пять лет дочке 4 месяца скоро... Дом скоро собираются сносить в 2018 году и мама хочет делить квартиру... Правда ли, что после сноса квартиры ей дадут однокомнатную, а нам двухкомнатную? Так как у нас двое разнополых детей? Дело в том, что ещё мать несколько лет не жила в квартире и не платила за коммунальные услуги ни копейки... Подскажите пожалуйста.

Мои родители развелись и после развода мы жили в квартире у мужа родителей. Потом мама вышла замуж снова и мы съехали с квартиры. Мама за квартиру платила но суд решил выписать её.теперь мой папа хочет выписать и меня а в этой квартире прописана моя дочка 5 лет. вопрос может ли он нас с дочкой выписать с его квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана у бывшей свекрови. Вместе со мной прописано двое маленьких детей от другого брака. В квартире свекрови не живу с 2007 г, за комуналку не платила, свекровь хочет меня сейчас выписать через суд, квартира муниципальная... прописано 8 чел в однокомнатной...

Наша трех-комнатная квартира была приватизирована в 1992 году на маму. В квартире в тот момент были прописаны мама, я и еще 2 сестры.

В данный момент в квартире прописана мама, одна сестра и двое ее детей. Мама хочет разменять квартиру, чтобы жить отдельно, но сестра против. Она собирается через суд признать, что приватизация прошла с ущемлениями ее прав и потребовать или доли в квартире, или признания приватизации недействительной.

Она пугает маму, что большая часть квартиры будет принадлежать ей, т.к. у нее двое маленьких детей.

Законны ли ее действия и на что она может расчитывать в данном случае? Смогу ли я и другая сестра в предъявить свои права на части в данной квартире, если сейчас мы там не прописаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение