Хочу дарить квартиру пасынку, надо ли платить НЛФЛ?.

• г. Чебоксары

Хочу дарить квартиру пасынку, надо ли платить НЛФЛ?.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, только мужчины дарят имущество чужим детям. Имеете право подарить. Но налог чужой человек обязан будет заплатить с подарка.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Даритель никакого налога не платит.

А одаряемый - пасынок (если он усыновлен) освобождается от НДФЛ (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Если же пасынок не усыновлен, то платит НДФЛ 13%.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил Петрович.

Если Вы усыновляли пасынка, то он не будет платить налог, в ином случае, ему необходимо оплатить 13 процентов от кадастровой стоимости подарка.

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира в совместной собственности супругов без выделения долей. Как подарить всю квартиру маме жены? Надо ли мужу выделять свою долю, потом дарить её жене, а уже потом жена дарит квартиру матери? Какой налог за дарение надо платить?

Спасибо.

Когда даришь долю квартиры 1/2 часть нотариус просит назвать сумму в которую оцениваю квартиру (дарит дочь матери). На что повлияет эта сумма? С нее надо платить налоги? Спасибо.

23.06.2016 получил свидетельство о праве на наследство по завещанию. Могу ли я,в этом году оформить дарственную на квартиру пасынку? Какой налог прийдется платить мне? и какой налог для пасынка?

Прошу прояснить вопрос. В однокомнатной квартире прописаны отчим, пасынок и его (пасынка) дочь (2 года). В приватизации этой квартиры участвовали отчим и пасынок. Отчим по завещанию всё отписал пасынку. В случае смерти отчима, могут ли претендовать на его часть родная сестра (70 лет) и племянники. Что сделать отчиму, чтобы вся квартира досталась пасынку и его дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мачиха хочет подарить квартиру (свою собственность, которая была куплина до брака с отцом пасынка) пасынку, но при этом имеет своих родных детей. Сама приэтом хочет остаться в квартире прописанной, другой недвижемости у нее нет. Могут ли ее дети после ее смерти притендовать на данную квартиру и как оформить документы, чтобы квартира осталась за пасынком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение