Хочу дарить квартиру пасынку, надо ли платить НЛФЛ?.

• г. Чебоксары

Хочу дарить квартиру пасынку, надо ли платить НЛФЛ?.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, только мужчины дарят имущество чужим детям. Имеете право подарить. Но налог чужой человек обязан будет заплатить с подарка.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

Даритель никакого налога не платит.

А одаряемый - пасынок (если он усыновлен) освобождается от НДФЛ (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Если же пасынок не усыновлен, то платит НДФЛ 13%.

Здравствуйте, Михаил Петрович.

Если Вы усыновляли пасынка, то он не будет платить налог, в ином случае, ему необходимо оплатить 13 процентов от кадастровой стоимости подарка.