Единовременная выплата для инвалида детства 2 группы возрастом 37 лет - есть ли право на получение?

• г. Салехард

У меня сын инвалид детства 2 группы, ему уже 37 лет, не работает и не работал. Подскажите пожалуйста, ему положена единовременная выплата? С уважением Галина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Галина Николаевна, если Ваш сын никогда не работал, то у него и нет накопительных средств.

Накопительная пенсия назначается, если у работника имеются средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии. Такие средства формируются, в частности, за счет страховых взносов, которые работодатели перечисляют на накопительную часть пенсии своих работников;

(п. 1 ст. 6 Федеральным законом от 28.12.13 № 424-ФЗ):