Как составить заявление о проверке действий (или бездействия) судебных приставов в исполнительном производстве?

• г. Ханты-Мансийск

Как написать заявление в вышестоящие органы о проведении проверки правильности действий (или бездействия) судебных приставов по ведению исполнительного производства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, пишите заявление в свободной форме. В заявлении укажите, в чем проявляется нарушение Ваших прав со стороны судебного пристава-исполнителя.

Спросить
Пожаловаться

На производстве у судебных приставов находится исполнительное производство о взыскании алиментов с должника, нужно написать заявление в суд о бездействии судебных присавов.

Написал заявление о прекращении исполнительного производства. Сколько ждать?

Согласно ст. 45?

Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства

4. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления.

Или ст. 64.1?

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

17.01.2013 г я обратилась в прокуратуру Кяхтинского района р.Бурятияс жалобой (зарегистр. № 1 р-2013 от 25.01.2013 г) для проведения проверки о бездействии судебных приставов по исполнительному производству. Ответа не последовало. 19.09.2013 г повторно прошу провести прокурорскую проверку и защитить мои права, но ответа нет до сих пор, что делать дальше, т.к. по исполнительному производству от 28.05.2011 г в мае текущего будет 3 года, не истечёт ли срок действия о возбуждении исполнительного производства?

Как направляется судебным приставом должнику постановление о возбуждении исполнительного производства-простым письмом или заказным. На сайте судебных приставов увидела возбужденное исполнительное производство, 2 недели прошло, а постановление так и не получила.

Куда написать заявление на предмет правильности ведения исполнительного производства по алиментам? Какие для этого должны быть основания?

А куда отправлять заявление вот по этой теме

(последний пункт в разьяснении)

- о разъ­яснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения; в мировой суд или в районный?

Статья 437. Право суда приостановить исполнительное производство.

Суд вправе приостановить исполнительное производство пол­ностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 № 225-ФЗ).

I. Комментируемая статья содержит отсылку к Федеральному закону «Об исполнительном производстве», которым устанавлива­ется факультативное приостановление исполнительного производ­ства судом.

Для факультативного приостановления судом исполни­тельного производства ч. 2 ст. 39 Федерального закона «Об испол­нительном производстве» предусмотрены следующие основания:

• оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

• оспаривание в суде акта органа или должностного лица, упол­номоченного рассматривать дела об административных пра­вонарушениях;

• нахождение должника в длительной служебной командировке;

• принятие к производству заявления об оспаривании поста­новления, действий (бездействия) судебного пристава-ис­полнителя или отказа в совершении действий;

• обращение взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъ­яснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

Как правильно написать заявление о проверке правильности перечисления алиментов на ребенка для судебных приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

обжаловать... действия, бездействие должностных лиц, если по мнению налогоплательщика..., действия, бездействия нарушают их права.

Какие действия имеются в виду?

Сегодня в связи с проведением камеральной проверки налоговая предъявила требование о предоставлении первичных документов, организация отказалась выполнить данное требование мотивируя свой отказ тем, что суть камеральной проверки это проверка правильности расчета налога, а документы все равно будут проверяться при проведении выъездной проверки.

Возник вопрос: можно ли обжаловать требование налоговой о предоставлении документов в вышестоящий налоговый орган в порядке, указанном в главе 19 НК РФ.

Спасибо.

Куда лучше обратится в суд или к судебным приставам с заявлением о приостановлении исполнительного производства, чтобы быстрее получилось приостановить исполнительное производство. 02.11.2017 г. судья вынесла определение о принятии к производству и возбуждении административного дела по административному исковому заявлению к районному отделу судебных приставов УФССП по Новгородской области о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного сбора и возложении обязанности отменить исполнительный сбор.

По заявлению о должностном подлоге некого должностного лица, мною было написано заявление о проверке в вышестоящий орган. Проверка была проведена силами того же структурного подразделения, где служит должностное лицо. Правомочны ли их действия и на какой документ я могу сослаться для проведения новой проверки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение