Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хочу отказаться от своей доли в общей собственности в пользу мужа. Как это сделать? С чего начать? С уважением, Ирина Ю.

вопрос №11497376
прочитан 61 раз
Оцените вопрос

С составления договора дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продайте долю оформлением договора купли-продажи. Можете подарить с оформлением договора дарения. И то, и другое нужно делать у нотариуса, так ка у вас долевая собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира приватизирована в равных долях по 1.4 Муж и двое сыновей хотят отказаться от своих долей в пользу матери Как это сделать.

вопрос №4485755
прочитан 18 раз

Если квартира приватизирована, отказ невозможен.

Можете свои доли ей подарить или продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ от права собственности предусмотрен ст. 236 ГК РФ. Однако, в вашем случае проще и быстрее оформить оговор дарения. Причем сделать все можно одним договором.

Если необходима помощь в составлении обращайтесь на электронный адрес.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем совместная частная собственность он хочет отказаться от своей доли в мою пользу как это сделать.

вопрос №7390156
прочитан 21 раз

Через дарственную.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В регистрационной палате сказали что достаточно заявления от супруга но образец надо взять из интернета а мы не можем найти образец.

вопрос №7390297

Уточните, все-таки: у вас совместная собственность или доли?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У гас с сыном долевая собственность на дом, сын хочет отказаться от своей доли в мою пользу, как правильно и законно это сделать?

вопрос №10798468
прочитан 56 раз

Только через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын может подарить Вам свою долю по договору дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности по договору в Управлении Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День Добрый!

Муж хочет отказаться от своей доли в доме в пользу детей как это сделать.

вопрос №14659836
прочитан 7 раз

Можно к нотариусу обратиться и оформить договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформляйте договор дарения доли жилого дома, договоры по отчуждению жилых долей подлежат нотариальному оформлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь одним из трех учредителей ООО, хочу отказаться от своей доли в пользу двух соучредителей. Как это сделать?

вопрос №10696656
прочитан 81 раз

Письменным заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в браке на мое имя. Муж хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Как это сделать?

вопрос №11053451
прочитан 71 раз

Что значит отказаться подарить или продать?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с сыном долевая собственность на дом, сын хочет отказаться от своей доли в мою пользу, как правильно и законно это сделать?

вопрос №10798439
прочитан 34 разa

Договором дарения, налог не платится в данном случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение