Проблемы с разрешением на строительство после выигрыша аукциона на земельный участок

• г. Хабаровск

Выиграла аукцион на право аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства в сентябре 2014 года. Заключила договор аренды земель с администрацией района, зарегистрировала в кадастровой палате, начала отсыпку земельного участка, провела дорогу за свой счет, начала строительство частного дома. Подала заявку на предоставление градостроительного плана и разрешения на строительство, но мне до сих пор так и не дали это разрешение на строительство, т.к. под моим земельным участком (примерно посередине на глубине 3,5 м) проходят трубы холодного водоснабжения, которые снабжают поселок холодной водой, а администрация, выставляя данные земельные участки на аукцион, просто забыла указать данные трубы в генеральном плане данного поселения. Арендную плату по договору я не вносила, т.к. просила администрацию района уменьшить границы своего земельного участка и пересчитать арендную плату. Проблема в том, что администрация района подала на меня в суд исковое заявление о взыскании арендной платы, пени (0,5% в день) и расторжении договора аренды. Я считаю, что мои права были ущемлены, т.к. земельный участок невозможно использовать полностью и при расторжении договора кто мне будет оплачивать понесенные мною расходы? Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Готовьте иск о расторжении договора аренды в связи с невозможностью использовать земельный участок под строительство и взыскивайте убытки.

Спросить
Пожаловаться

Выиграла аукцион на право аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства в сентябре 2014 года. Заключила договор аренды земель с администрацией района, зарегистрировала в кадастровой палате, начала отсыпку земельного участка, провела дорогу за свой счет, начала строительство частного дома. Подала заявку на предоставление градостроительного плана и разрешения на строительство, но мне до сих пор так и не дали это разрешение на строительство, т.к. под моим земельным участком (примерно посередине на глубине 3,5 м) проходят трубы холодного водоснабжения, которые снабжают поселок холодной водой, а администрация, выставляя данные земельные участки на аукцион, просто забыла указать данные трубы в генеральном плане данного поселения. Арендную плату по договору я не вносила, т.к. просила администрацию района уменьшить границы своего земельного участка и пересчитать арендную плату. Проблема в том, что администрация района подала на меня в суд исковое заявление о взыскании арендной платы, пени (0,5% в день) и расторжении договора аренды. Я считаю, что мои права были ущемлены, т.к. земельный участок невозможно использовать полностью и при расторжении договора кто мне будет оплачивать понесенные мною расходы? Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. А самое главное, что у нас договор с районной администрацией, а земли наши в 2015 году передали в сельское поселение. Также районная администрация ссылается на то, что по договору я не имею права требовать возмещения своих расходов при расторжении договора, т.к. нарушила обязательство по выплате арендных платежей, бюджет и так в дефиците. Что делать не знаю, строение зарегистрировать не дают, компенсировать мои затраты не желают, указывая на то, что эти земли сейчас не районные, а поселения и договор расторгают.

У меня в собственности более 20 лет находится земельный участок с расположенными на нем жилым домом, хозпостройками и т.д. Все необходимые свидетельства имеются. Межевание границ участка мной не производилось. В настоящий момент я узнаю, что меня вызывают в Арбитражный суд в качестве третьего лица по иску Администрации моего сельского поселения к ряду юридических лиц о расторжении договора аренды от...2014 года и взыскании арендной платы за пользование участком, на территории которого в том числе находится и мой земельный участок. Правомерны ли действия администрации по заключению договора аренды? Каковы мои действия при рассмотрении дела в суде в качестве третьего лица? Могу ли я требовать компенсацию в связи с нарушением моих прав?

Победитель аукциона на право аренды земельного участка для жилищного строительства отказался от подписания протокола или от заключения договора аренды - будет ли отдано второму участнику или аукцион аннулируют?

ВЫИГРАЛ ТОРГИ ПО АРЕНДЕ ЗЕМ. Участка но он мне не нужен если не заключаю договор. Хотел проучить второго участника мне грозят санкциями. Что делать.

Я выиграла аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка сроком на 5 лет для целей ИЖС. Заключила договор аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена

.Чтобы оформить земельный участок в собственность, я должна в течение 5 лет построить на нём жилой дом? или можно зарегистрировать незавершенное строительство? И после этого оформить в собственность земельный участок? Земельный участок оформляется бесплатно?

Можно ли сдать в аренду земельный участок, приобретенный в аренду у Администрации города по итогам аукционных торгов? Сылка на законодательство.

Заключили с Администрацией договор аренды земельного участка на льготном основании без аукциона (инвалид 1 группы) сделали межевание и определение границ за свой счет. На руках постановление Администрации о выделении участка и Договор аренды (сдан в росреестр на регистрацию) . Но объявился собственник данного земельного участка. У него есть св-во о собственности 1996 года. Наш участок уже внесен в кадастровую карту росреестра. У участков разные кадастровые номера. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Санкт-Петербург; Земля; Аренда; КИО (КУГИ); Продление договора аренды

В 2014 наша организация заключила договор аренды земельного участка на основании аукциона проводившегося КУГИ (КИО) Санкт-Петербурга. Договор заключен на срок 5 лет. Собираемся инвестировать в дальнейшее развитие проекта и встает вопрос о сроке арендных отношений, хочется его продлить, желательно без изменения ставки аренды.

Вопрос:

Каким образом можно продлить договор аренды, и на какой срок?

Имеет ли право наша организация на заключение договора без проведения аукциона на новый срок?

Какой порядок, и какими нормативными актами он регулируется?

Известны случаи перезаключения договоров аренды зем. участков на договора НТО, тогда КИО вроде как перезаключает договора на новый срок – 5 лет, каким образом в таком случае идет ценообразование на ставку аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение