Незаконные действия коллекторов - звонки и давление на психику пенсионеров - что делать?

• г. Челябинск

Пожайлуста коллекторы названивают мой бабушке она пенсионерка и давят ей на психику. Разрешино ли им звонить бабушкам, подругам, родствинникам и.т..д при оформление я не давала её номер и не подписывала договор что бы они названивали ей.Подскажите как быть в такой ситуации? Буду очень признательна за понятный и развёрнутый ответ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

 Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте. Нет. родственникам звонить нельзя. Нижеуказанная статья раскрывает все права коллетокров. Ничего иного они делать не могут, пишите в прокуратуру.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)"

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 231-ФЗ статья 15 признается утратившей силу.

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Елена, звонить они могут, но очень "дозированно". Самый лучший способ: послать подальше, пригрозить полицией и не общаться вообще. Потому как это бесполезно. Ну, не поймут они никаких объяснений. Иногда лучше всего номер сменить. Увы, пока это самый лучший способ.

Здравствуйте! Коллекторы не имеют права звонить на работу, родственникам, но тем не менее звонят. Можете с жалобой обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор. Вправе требовать от коллекторов о блокировании и уничтожении своих персональных данных, обратитесь к ним с соответствующим заявлением (ч. 1 ст. 14 закона "О персональных данных").

Добрый день!

Нет, конечно, коллекторы поступают незаконно и не имеют никакого права звонить вашим родственникам, друзьям и иным лицам, если вы не давали своего разрешения на это. Угрожать не имеют права ни вам, ни другим лицам.

Можете пожаловаться на действия коллекторов в прокуратуру и в полицию.

Все вопросы по вашей задолженности с вами должны решать только в претензионном и судебном порядке.

УДАЧИ ВАМ!

Звоники лицам, которые не являются должниками запрещены вообще. Поэтому нужно подавать жалобу на коллекторов в территориальное отделение Сбербанка и в полицию, если имеет факт угроз или вымогательства.