Отпуск и больничный - вопросы оплаты и законности

• г. Ульяновск

Я находился в отпуске и в это время был на больничном с ребенком. Больничный не оплачивают т. к. был в отпуске, правильно и по закону это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Александр, работодатель прав.

При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе (п. 42 Порядка выдачи листов нетрудоспособности)