Моему внуку 14 лет, он получил паспорт. Мы собрались с ним съездить в Казахстан. Нужна ли доверенность от родителей?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Да, от родителей нужно будет оформить согласие на выезд (по крайней мере от одного из них). Для этого нужно обращаться к нотариусу.

Да,нужна

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.