Директор предприятия несанкционированно выдает себе займы на миллионы рублей - правомерно ли это?\nКто контролирует деятельность предприятия по микрокредитованию - ответственность за незаконное предостав

• г. Краснодар

Директор выдал себе несколько (десять) займов, из средств предприятия, на сумму свыше двух миллионов рублей, без согласования с учредителями, с условиями договора до полного взаиморасчета без конкретного срока погашения, при этом процент по займу ниже фактической инфляции. В организации имеются два учредителя которым не выдаются дивиденды по итогам работы предприятия.-Может ли директор предприятия не имеющего разрешение от ЦБ на кредитную деятельность выдавать себе займы.

- Кто контролирует деятельность предприятия по микрокредитованию.

- Какая сумма выдаваемых займов попадает под контроль Центробанка-Могут ли выданные займы быть убыточными для предприятия и его учредителям.

- Подпадает ли неоднократная выдача займов под проценты под еще один вид деятельности предприятия.

Ответы на вопрос (3):

Директор выдал себе несколько (десять) займов, из средств предприятияДиректор выдал себе несколько (десять) займов, из средств предприятия, на сумму свыше двух миллионов рублей, без согласования с учредителями, с условиями договора до полного взаиморасчета без конкретного срока погашения, при этом процент по займу ниже фактической инфляции. В организации имеются два учредителя которым не выдаются дивиденды по итогам работы предприятия.-Может ли директор предприятия не имеющего разрешение от ЦБ на кредитную деятельность выдавать себе займы.

Директор может нанять себе юриста и выяснять у него все правовое вопросы.

Здравствуйте! В данном случае нарушений нет. Общество имеет права выдать займы. Запрета нет, не обязательно обладать статусом МФО. При заключении договора достаточно соблюдать требования, предусмотренные статьями 807, 809 ГК РФ.

Здравствуйте. Если директор выдавал займы не любым лицам, а только сам себе, то это не является видом деятельности фирмы. Поэтому такие займы не подпадают под контроль Центробанка.

Это сделка фирмы с аффилированным лицом (руководителем), и она требует согласия учредителей. Вы не указали организационно-правовую форму фирмы, но скорее всего, это ООО.

Совершение таких сделок без согласия учредителей является со стороны директора нарушением законодательства. Учредители имеют право созвать собрание и расторгнуть договор с директором.

Сделки, совершенные с нарушением законодательства, являются недействительными, и учредители (либо новый директор) вправе обратиться с иском в суд.

Удачи Вам.