Как определить стоимость квартиры для расчета государственной пошлины?

• г. Уфа

Хотим продать квартиру, обратились в натариус. Она сказала что нужно заплатить госпошлину 0,5%от стоимости квартиры, это как? от той, по какой хотим продать? Или как то ещё оценивается квартира. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, это так и есть на самом деле, если квартира у вас находится в общей долевой собственности, такие правила стали с 02.06.2016 г.

Нотариусы считают свой исполнительный сбор исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества. А Вы можете оценивать стоимость продажи как угодно.

Здравствуйте! Если собственность долевая, то договор дарения должен быть удостоверен нотариально. Нотариальный тариф 0,5 % от кадастровой стоимости, но не более 20 000 р. Кадастровый паспорт нужно заказать.

Здравствуйте, нет, не от той за которую Вы собираетесь продавать квартиру, а от суммы кадастровой стоимости имущества, Удачи Вам!