Какие плюсы и минусы у первого и второго вариантов?

• г. Узловая

Ситуация такая: в неприватизированной 3-х комнатной квартире прописаны мать-пенсионер и сын, других наследников нет. Сын в настоящее время отбывает наказание в тюрьме до конца 2012 года. Что будет, если мать умрет? Могут ли сына принудительно выселить в другое жилье, подселить других людей в эту квартиру и т. п.? Какими правами на квартиру он будет обладать после выхода на свободу, сможет ли в дальнейшем приватизировать?

Может ли мать сейчас приватизировать квартиру? Что будет в этом случае? Какие плюсы и минусы у первого и второго вариантов?

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Приватизировать без согласия сына мать не может. Если мать умрет,, то все права нанимателя переходят сыну и он приватизирует квартиру. Никто его насильно никуда не переселит.