Право первой жены на раздел квартиры после смерти отца

• г. Белгород

У меня такой вопрос. Квартира, в которой я сейчас проживают вместе со своей мамой, была приватизирована на троих: мой папа, мама, и собственно я. Получал эту квартиру мой отец в мае 1991 года на троих: бывшая жена, дочь от первого брака и мой папа.

В августе 1991 года мой папа развелся со своей первой женой и прописался в квартире один. В 1993 году мо отец и моя мама расписались. Далее в 1996 года квартира была приватизирована на вторую жену (мою маму), моего отца и меня.

Сейчас, после смерти моего отца, начался раздел имущества. Скажите, пожалуйста, первая жена имеет право претендовать на квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Нет, бывшая жена претендовать на квартиру не может, А вот дочь от первого брака является наследницей своего отца и будет претендовать на его долю в квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

Дочь вашего отца от первого брака конечно имеет право на долю в наследстве наряду с вами. Если мы вас правильно поняли - то наследство (доля квартиры) составляет 1\3. Эта одна треть и будет делится между тремя наследникам. Доля которая переходит каждому из наследников-1/9.В натуре (в квадратных метрах) будет незначительная (посчитайте в метрах)-и вы вправе предложить выкупить эту долю наследнику (дочери от первого брака). У вас с мамой с учетом наследуемых долей будет по 4/9 (всего 8/9)