Муж отказывается содержать беременную жену.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена! Алименты взыскать можете, обращаться нужно в мировой суд. А насчёт суммы практика разная, где-то от 3 до 7 тысяч с вашей суммы можно взыскать.

после рождения ребенка Вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов на ребенка и взыскании денежных средств на свое содержание. Кроме того в первый год жизни ребенка супруг не вправе инициировать бракоразводный процесс по своей инициативе. Удачи Вам!

Елена!

Согласно Семейному кодексу относительно Вашего случая есть норма:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

При этом согласно Статья 91.СК РФ:

Размер алиментов, определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Этот размер должен обеспечить нормальное существование - для каждого это своя сумма - но в основном суды в качестве первого приближения исходит из прожиточного минимума...

Время нахождение в браке значение не имеет - главное чтобы был зарегистрирован..

Удачи!

АБ

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.