Пользователь 9111.ru
• г. Коломна
Вопрос №1149908

Я (мое ООО) арендую в отдельно стоящем здании несколько кабинетов. Мне пришло от пожарного надзора уведомление, что у нас будет проверка. И мне надо представить ряд документов, в т.ч. все учредительные документы, в т.ч., документ, подтверждающий проведение противопожарного инструктажа, документы по организации технического обслуживания оборудования и систем противопожарной защиты, организационно-распорядительные документы, требующиеся в соответствии с правилами и нормами пожарной безопасности, страховой полис о противопожарном страховании имущества, акты о наличии и исправности оборудования и систем противопожарной защиты (установка пожаротушения, пожарной сигнализации, технический отчет электроизмерительной лаборатории наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, оповещения людей о пожаре, наружных пожарных лестниц).

Должны ли мы это все представлять, ведь мы-арендаторы, а по 69-ФЗ,ст.38 ответственность несет собственник здания.

И кто вообще несет ответственность в случае нарушения?

Почему вообще нам пришло это уведомление, а не собственнику здания?

Вобщем, что мы должны пожарному надзору?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Щелково
11.11.2010, 20:38

подайте данному учреждению ответ о том, что Вы являетесь арендатором, а не собственником к ответу приложите копию договора аренды

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Противопожарное страхование.

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель по договору арендует помещение в торгово-развлекательном центре. В помещении находится кафе-кондитерская. Оборудование и мебель принадлежат арендатору. К ИП обратился арендодатель и настаивает на противопожарном страховании арендуемого помещения. Правомерны ли его требования? Договором аренды предусмотрено, что Арендодатель обеспечивает на день передачи Объекта аренды соответствие здания ТРЦ требованиям, нормам и правилам пожарной безопасности для данного типа зданий, утвержденную и согласованную с соответствующими государственными органами. Кроме того, Арендодатель обеспечивает установку и функционирование в здании ТРЦ и в Объекте аренды централизованных систем пожарной сигнализации, систем автоматического пожаротушения, пожарного водопровода. С уважением, Владимир.

Юрист г. Уфа
20.11.2017, 12:46

Здравствуйте,

Если договором аренды это не предусмотрено, значит страховать арендуемые помещения совсем не обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
20.11.2017, 12:59

Добрый вам день

Уважаемый Владимир Владимирович, в данном случае согласен с коллегой. Советую арендодателю показать пункт договора, по которому именно он обязан обеспечить пожарную безопасность на объекте. Понятно, что он пытается минимизировать свои убытки, но это его проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Зам директора по АХЧ, нарушение противопожарного состояния

Устраиваюсь на работу зам. директора по АХЧ, во дворце молодежи! Бывшее ДК, в день проходит по 400 детей через разные кружки и мини школы! В здании полностью нарушено противопожарное состояние. Не работает система давления насосами (насосная станция) т.е. полностью не работают пожарные краны и нет рукавов! Все здание 6500 кв.м., все что есть... это 25 огнетушителей на все здание! Деньги не выделяются совсем на ремонт и замену насосной станции и пожарных кранов! Как быть? Если по должностной инструкции есть графа, где зам. директора по АХЧ несет материальную и уголовную ответственность за обеспечение хозяйственного обслуживания в соответствии с правилами и нормами противопожарной защиты здания и помещений Дворца в соответствии с требованиями норм и правил безопасности жизнедеятельности. Как быть в такой ситуации? И как себя защитить?

Юрист г. Липецк
03.03.2019, 16:13

Здравствуйте.

Лучше сразу уволиться, чем работать козлом отпущения.

Речь не о бывшем ДК Калинина?

Вам помог ответ?ДаНет

Административная ответственность Пожарный Надзор

Вопрос по пожарному надзору. Я арендатор, Пожарный надзор проверял собственника здания, в ходе проверки на моей площади выявлено только одно нарушение (ширина осн. эвакуационных проходов менее нормы, ответственность по.ч 4 ст.20.4 КоАП) Далее было вынесено определение о возбуждении адм. правонарушения и назначен осмотр арендуемых помещений через 2 недели. В акте осмотра указали еще 4 нарушения, которые не обнаружили при первом осмотре в ходе проверки собственника. Могу ли я оспорить эти 4 нарушения ссылаясь на то, что при первом осмотре этих нарушений не было выявлено и сама проверка проводилась в отношении собственника? Могут ли пожарники привлекать меня (арендатора) к ответственность в рамках проверки собственника?

Адвокат г. Самара
24.06.2013, 16:51

Для точного ответа на ваш вопрос необходимо изучить документы, техпаспорт здания, договор, акт проверки, определение, акт осмотра, протокол, постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кем должны быть оформлены материалы оценки (экспертизы) противопожарного состояния помещения?

Хочу аредовать помещение в ТЦ под магазин одежды. Надо мне получать разрешения от пожарного надзора? Или все документы связанные по пожарному надзору лежат на собственнике? Кем должны быть оформлены материалы оценки (экспертизы) противопожарного состояния помещения?

Юрист г. Уфа
15.03.2017, 08:46

Уважаемый Олег г. Москва!

Арендодатель обязан вам как арендатору предоставить в аренду нежилое помещение отвечающее ВСЕМ нормам противопожарной безопасности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Была прокурорская проверка, арендатор без моего ведома, поставил ветрину на пожарную лестницу (дверь открыта по пожарным нормам)

Собственник магазина, сдаю торговые площади предпринимателям. Была прокурорская проверка, арендатор без моего ведома, поставил ветрину на пожарную лестницу (дверь открыта по пожарным нормам)

В договоре аренды прописано что за пожарную безопасность ответственность несет арендатор! Но штраф выписываю мне (собственнику), а не арендатору! Почему? Я же не нарушал правил пожарной безопасности.

Адвокат г. Москва
25.05.2015, 21:45

Все верно, затем вы вправе взыскать убытки с арендатора согласно ст 15 Гк РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.05.2015, 21:45

Это не законно. Вы договором определили кто отвечает (ст. 421 ГК РФ). Обжалуйте согласно ст. 30.2 КоАП РФ. Штраф Вам при таких условиях выписывать не могут.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности могут нести как собственники имущества, так и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом. Эти лица могут быть привлечены к дисциплинарной, административной (ст. 20.4 КоАП РФ) или уголовной (ст. 219 УК РФ) ответственности в соответствии с действующим законодательством (ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности").

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/323864/#ixzz3bB4VDofE

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
25.05.2015, 21:47

читайте договор возможно должен оплачивать арендатор,можете с него деньги изьять обжалуйте согласно ст. 30.2 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
25.05.2015, 21:49

Ответственность за пожарную безопасность несет собственник объекта, иного Вы не добьетесь. Если условие о такой ответственности было предусмотрено договором аренды и возложено на арендатора, тогда в суд о возмещении ущерба (в порядке ст. 15, 309 ГК РФ), доказательством ущерба станет Ваш протокол и постановление

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.05.2015, 21:53

В договоре аренды прописано что за пожарную безопасность ответственность несет арендатор! Но штраф выписываю мне (собственнику), а не арендатору! Почему? Я же не нарушал правил пожарной безопасности.

---если у вас не оформлен договор аренды надлежащим образом. (в Росреестре) то и штрафы предъявляют вам. собственнику помещения. НО если в договоре аренды указан арендатор. то вы вправе взыскать с виновного арендатора. все убытки причинённые вам в т.ч. и штрафами.

-------------------------------------------

Статья 606. Договор аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

-----------------------------------------------------

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 609]

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

[u]2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.[/u]

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

----------------------------------------------------

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 616]

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

[u]2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.[/u]

---------------------------------------------------

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 615]

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

[u][i]3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

[/i][/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.05.2015, 21:54

Уважаемый Денис г. Красноярск !

Именно Собственник нежилого помещения при сдаче его в аренду в первую очередь отвечает за противопожарное его состояние.

Кроме того, к Договору аренды помещения должно быть обязательно приложена Планировка арендуемых помещений (ст.606 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.05.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.05.2015, 22:12

ст.20.4 КоАП РФ.

Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Из указанной нормы не следует, что ответственность за нарушение несет собственник помещения. Ответственность по общему правилу должно нести виновное лицо.

Если в вашем договоре аренды имеется на этот счет специально оговоренное правило, то оно должно действовать. И должностное лицо, составлявшее протокол об АП должно было выяснить,кто несет ответственность.

Данный вывод подтверждается судебной практикой, например:

Постановление ФАС УО от 27.04.2010г. № Ф09-2854/10-С1, Постановление ФАС ЦО от 16.12.2008г., Постановление ФАС МО от 16.04.2010г. № КА-А40/3219-10 Обзор судебной практики ВС РФ от 27.09.2006г. «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года».

Поэтому необходимо обжаловать постановление о наложении на вас взыскания в порядке ст.30.2 КоАП РФ, т.к. взыскать законным путем сумму штрафа с арендатора невозможно, т.к. подобный регресс законом не предусмотрен.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Если здание котельной передано в оперативное управление МУП без передачи оборудования, инженерных систем,

Если здание котельной передано в оперативное управление МУП без передачи оборудования, инженерных систем, систем противопожарной защиты за чей счёт финансируются работы по приведению здания к противопожарным нормам.

Юрист г. Новокузнецк
10.03.2017, 06:54

В законе на счет финансирования применительно к описанной ситуации ничего не сказано Поэтому вопрос финансирования МУП должен решать со своим учредителем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Проверка арендатора если

Имеют ли право проводить проверку арендатора если проверка осуществлена в отношение собственника и договором аренды арендатор не несет ответственности за системы и оборудование, относящиеся к системам противопожарной защиты объекта в целом.

Юрист г. Москва
10.04.2015, 12:55

Здравствуйте.

Вы кто по договору?

Вам помог ответ?ДаНет

Обслуживание системы водоснабжения

Нужна ли лицензия на обслуживание пожарных гидрантов на системе наружного водоснабжения? У нас водоснабжающая организация, предоставляющая услуги водоснабжения и водоотведения, как населению, так и юридическим лицам. По договору аренды имущества, администрацией города переданы объекты водоснабжения и наружные городские сети, на которых расположены пожарные гидранты. Нужна ли лицензия для водоснабжающей организации на обслуживание системы наружного пожарного водоснабжения и пожарных гидрантов? Подробнее:

Юрист г. Москва
05.08.2014, 15:28

Зачем? Вызывайте хотя бы раз в год на проверку специализир организацию с лицензией МЧС для определения работоспособности и давления противопожарных гидрантов и все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Полномочия пожарной инспекции.

Мои вопросы о проведении пожарной инспекции в торговых предприятиях.

1. Обязан ли я устанавливать пожарную сигнализацию в данных помещениях и зданиях. Учитывая, что в них есть круглосуточная охрана.

Отдельностоящее одноэтажное кирпичное здание площадью 220 м 2 отдельностоящее одноэтажное кирпичное здание площадью 290 м 2 помещение цокольного этажа двухэтажного кирпичного жилого здания площадью 81 м 2

Х/пекарня отдельностоящее здание, постройки 60 х годов, кирпичное (план отсутствует) 328 м 2

2. Как часто пожарные имеют право проводить инспекции по любому поводу?

3. Какая может грозить ответственность за отсутствие пожарной сигнализации в данных помещениях и зданиях?

4. Обязаны ли пожарные инспекторы провести проверку зданий по определению их пожароопасности, прежде чем требовать устанавливать пожарную сигнализацию?

5. Обязан ли я проводить противопожарную пропитку чердачных балочных перекрытий этих зданий? Какие виды пропитки? Как часто? Какие виды ответственности если это не делать?

Юрист г. Москва
13.05.2012, 10:13

Кирилл, читаем Правила пожарной безопасности и КоАП РФ в соответствующей части.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли его требования?

В детском саду имеется отдельно стоящее здание овощехранилища общей площадью 40 кв.м. инспектор пожарного надзора требует установки пожарной сигнализации. Законны ли его требования?

Юрист г. Астрахань
10.11.2014, 13:24

Вам погадать? Если требует, то ссылается на нормативные акты. Которых мы, в отличие от Вас, не видим. И также не знаем, какое здание Вы называет овощехранилищем

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение