Суд признал незаконное увольнение по суду работодателя, работодатель подал надзорную жалобу

• г. Москва

Можете помочь в следующем вопросе:

Я подавала иск в суд на работодателя из-за незаконного увольнения.

Чтобы не выплачивать мне деньги, работодатель решил меня уволить пока я была на больничном, т. к. я отказалась писать заявление по с/желанию, меня уволили по статье разглашение коммерческой тайны.

Суд признал увольнение незаконным, работодатель на суде это тоже сразу признал.

Суд обязал работодателя выплатить мне компенсацию морального вреда 25 т. р.

Ответчик с этим не согласился, подал кассационную жалобу, которая осталась без удовлетворения.

Сейчас Ответчик подал надзорную жалобу на первое решение суда и на кассационное определение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вика! Пусть Решения суда вступило в силу, а Областной Суд это подтвердил, волноваться не о чем. Надзор процентов на 90% оставляют решения неизменными.

Спросить
Пожаловаться

Вика, не переживайте, решение оставят в силе. Ведь в суде первой инстанции, работодатель сам признал увольнение незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего решение оставят без изменения.

Спросить
Пожаловаться

При решении вопроса о возмещении морального труда в результате незаконного увольнения представитель ответчика заявил, что моральный вред незаконным увольнением не причинён, поскольку работник не представил доказательств физических или нравственных страданий, причинённых незаконным увольнением. Должен ли суд согласиться с доводами представителя ответчика? Каков порядок определения размера морального вреда, причинённого незаконными действиями работодателя?

Решением суда первой инстанции в исковых требованиях мне отказано. Подаю кассационную жалобу на решение суда первой инстанции. В кассационном определении написанно: Обжалуемым решением исковые требования удовлетворены. Затем выводы коллегии и в заключении оставить решение суда первой инстанции без изменения кассационную жалобу без удовлетворения. Вопрос - чьи решения были удовлетворены? Растолкуйте пожалуйста.

Помогите пож. в решении проблемы.

Суд признал увольнение не законным и выплатить за вынужденный прогул. Решение суда было венесено 4/08-10 г. ответчик подал кассационную жалобу на решение гор, суда. Кассационная инстанция оставила решение гор. суда без изменения. Определение кассационной жалобы вынесено 21/09-10 г. Выплатили мне за вынужденный прогул только 20/10-10 г

1). C какого времени я могу предьявить ответчику выплатить компенсацию за задержку выплат?

Спасибо.

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

По апелляционному определению увольнение по ст.71 признано незаконным, работодателя обязали изменить дату увольнения и статью увольнения на ст.77 п. 2 за пределами срока окончания трудового договора, в восстановлении отказали в связи с истечением срочного трудового договора. По договору 22.04. апелляционное определение вынесено 26.04.19 апелляционное определение исполнено 07.05.20. Работодатель отказывает в выплате компенсации при увольнении предусмотренной в трудовом договоре мотивируя что мое увольнение произошло по решению суда, а не по волеизъявлению работодателя и кассационная инстанция его в этом поддержала. Стоит ли обжаловать такое решение, правомерно ли оно и какие шансы есть на удовлетворения надзорной жалобы?

Уволили по статье. Подала иск. По решению суда увольнение признали незаконным и обязали работодателя исправить запись в трудовой книжке, но на момент вынесения решения работодатель ликвидировал ИП.Может ли он отказаться исполнять решения суда на основании того, что как работодатель больше не существует?

В день ликвидации обособленного подразделения Самарской фирмы в Тольятти, Работодатель, в целях «экономии» на положенных мне по закону выплатах, стал вынуждать меня уволиться «по собственному желанию». А после моего отказа - уволил «за прогул».

В исковом заявлении я просила:

• признать увольнение «за прогул» незаконным и оплатить время вынужденного прогула по вине работодателя;

• уволить меня в полном соответствии с действующим законодательством в порядке п.1 ст.81 ТК РФ – т.е. с выплатой в день увольнения окончательного расчёта, выходного пособия и компенсационных выплат на период поиска новой работы;

• выдать мне в день увольнения новую трудовую книжку без записи о незаконном уволь-нении.

Суд признал незаконными: увольнение за прогул и факт нарушения Работодателем права Работника на получение выходного пособия и социальных выплат при увольнении в порядке п.1 ст.81 ТК РФ.

Суд удовлетворил мой иск в части оплаты времени вынужденного прогула по вине рабо-тодателя и обязал его выдать дубликат трудовой книжки без записи о незаконном увольнении. При этом суд лишил меня положенных по закону выплат, обязав Работодателя всего лишь изменить формулировку незаконного увольнения за прогул: на «уволить в порядке п.1 ст.81 ТК РФ».

Мотивация суда по данному парадоксальному решению:

• якобы именно мое исковое заявление содержит требование изменить формулировку увольнения, что не соответствует фактическому содержанию иска;

• положенные по закону выплаты в порядке мер социальной защиты при увольнении в порядке п.1 ст.81 ТК РФ… компенсируются выплатой за вынужденный прогул, поэтому их выплата - повлечёт моё незаконное обогащение...

Кассационная инстанция оставила в силе данное решение 1 инстанции суда...

По сути, суд встал на сторону нарушителя закона: помог Работодателю одержать мораль-ную и материальную победу. За отказ уволиться по «собственному желанию» я была на-казана незаконным увольнением с дополнительным материальным ущербом и лишилась-таки положенных по закону выплат при увольнении в порядке п.1 ст.81 ТК РФ на период поиска новой работы после надлежащего увольнения и получения дубликата трудовой книжки.

Вопрос: на какое Постановление Пленума ВС, регулирующего правоприменительную практику при рассмотрении дел о незаконном увольнении при ликвидации обособленного подразделения, можно ссылаться в кассационной жалобе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволилась по соглашению сторон. Работодатель не выплачивает расчет при увольнении. Я обратилась в суд, с просьбой выплатить расчет. Работодатель обратился в суд, о том чтоб признать мое увольнение по соглашению сторон не действительным. Суд работодателю в его иске отказал. Признал мое увольнение законным. После суда, Работодатель обратился в уголовный следственный комитет, с просьбой признать мое увольнение не действительным, Просит почерковедческую экспертизу моего заявления на увольнения. Я это заявление писала собственноручно. Можно ли отказаться делать экспертизу, просто устала, выполнять приходи работодателя?

Можно ли признать увольнение незаконным в суде, если предыдущий суд признал ранее увольнение незаконным и обязал работодателя изменить формулировку и дату увольнения на новую, но работодатель несвоевременно после вступления в законную силу решения суда, годом спустя издал приказ о новом дне увольнения и выдал дубликат трудовой книжки, уволив тем самым задним числом?

Помогите пожалуйста решить мой вопрос.

21 ноября 2015 у меня состоялся городской суд по делу о незаконном увольнении. Это дело я выиграл. За три дня до вступления решения городского суда в силу работодатель подал аппеляционную жалобу в Верховный Суд Республики Татарстан. Рассмотрения дела состоялось 17 марта 2016 года. Верховный Суд решения городского суда оставил без изменения, а аппеляционную жалобу работодателя без удовлетворения.

У меня вопрос.

Работодатель должен мне выплатить всю компенсацию оговоренную решением городского суда. А как быть с периодом с 21.11.15 по 17.03.16. так как подача аппеляционной жалобы была инициативой работодателя. Что мне нужно в этом случае предпринять.

Заранее Большое Спасибо за Ваш ответ.

С уважением Роберт!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение