Недостачу она выплатила, а уголовное дело было прекращено в результате амнистии.

• г. Самара

СРОЧНО НУЖНА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

Моя знакомая работала завскладом в АПТ. В резутате ревизии обнаружилась недостача. Ее уволили. Основание — утрата доверия. В настоящее время она подала иск в суд о восстановлении ее на рабочем месте. Недостачу она выплатила, а уголовное дело было прекращено в результате амнистии.

Есть ли у нее шансы?

Ответы на вопрос (1):

Шансы на что? На выигрышное дело.

И что это за основание к увольнению - утрата доверия, такого основания в Трудовом кодексе нет.

Если ее обвинили в хищении, то это совсем другое.

По какой статье ее уволили?

А вот, что касается недостачи, то с работниками могут заключаться договора о полной материальной ответственности.

Если с Вашей подругой был заключен такой договор (а я уверена что был) то она несет полную материальную ответственность в случае недостачи.

Так что наличие недостачи и увольнение - две несовместимые вещи (если конечно не было хищения).