Недостачу она выплатила, а уголовное дело было прекращено в результате амнистии.

• г. Самара

СРОЧНО НУЖНА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

Моя знакомая работала завскладом в АПТ. В резутате ревизии обнаружилась недостача. Ее уволили. Основание — утрата доверия. В настоящее время она подала иск в суд о восстановлении ее на рабочем месте. Недостачу она выплатила, а уголовное дело было прекращено в результате амнистии.

Есть ли у нее шансы?

Ответы на вопрос (1):

Шансы на что? На выигрышное дело.

И что это за основание к увольнению - утрата доверия, такого основания в Трудовом кодексе нет.

Если ее обвинили в хищении, то это совсем другое.

По какой статье ее уволили?

А вот, что касается недостачи, то с работниками могут заключаться договора о полной материальной ответственности.

Если с Вашей подругой был заключен такой договор (а я уверена что был) то она несет полную материальную ответственность в случае недостачи.

Так что наличие недостачи и увольнение - две несовместимые вещи (если конечно не было хищения).

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста!

Моя знакомая работает заведующей складом АТП. Она была уволена за утрату доверия в связи с недостачей, которая обнаружилась при ревизии. Она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. В исковом заявлении знакомая указала, что недостачу добровольно погасила, а уголовное дело по данному факту было прекращено по амнистии. Других замечаний по работе не было, а поэтому она считает, что оснований для увольнения нет. Права ли моя знакомая?

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

Во время ревизии решила уволиться, написала заявление об увольнении. Провели ревизию, две недели не отрабатывала. Уволили, недостачу выплатила, было 2 тр. Осталась коллега работать одна, сейчас спустя год у неё обнаружена недостача на Nнную сумму, Бывшая коллега утверждает что я причаста к этой образовавшейся недостачи, как мне быть?! Грозяться подать в суд.

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: в предыдущую ревизию была недостача, которую с нас высчитали полностью. Следующая ревизия прошла с излишками в половину суммы прошлой недостачи. Как вернуть деньги, которые с нас удержали за недостачу прошлой ревизии?

Я был руководитель филиала (магазин), ревизия, недостача, уволен за утрату доверия на основании проведённой ревизии.

Судебно-бухгалтерская экспертиза выявила недостачу в размере 10 КОПЕЕК!

Возможно-ли оспорить увольнение и восстановиться на работу?

Заранее спасибо за ответ.

Я работаю в торговой организации 1,5 года. Недавно у нас в отделе была проведена ревизия, в результате которой была выявлена недостача на крупную сумму - было так же заведено уголовное дело о хищении. Через некоторое время я (а также и другие сотрудники этого отдела) была переведена в другой магазин. Одновременно с этим моим руководителем было сообщено нам, что эта недостача делится на всех работников отдела (т.е. на четверых человек). Затем она потребовала, чтобы я выплатила ей часть суммы недостачи в кротчайшие сроки, или она "испортит мне трудовую", причем зарплата моя за прошлый месяц будет удержана ею в счет погашения долга по недостачи.

Подскажите пожалуйста, насколько правомерны ее действия по этому поводу. Обязаны ли мы выплачивать ей эту недостачу, если уголовное дело еще не закрыто? Может ли она на основании результатов ревизии уволить меня по какой-либо статье?

В 2011 году была проведена ревизия, выявлена недостача. Сумму недостачи разделили на четверых продавцов. Акты ревизии и все договора были подписаны, с нас взяли расписки о выплате недостачи. Но я отказалась потом платить, и сразу уволилась. Через полтора года работодатель подал в суд и требует выплатить недостачу. Не прошел ли срок подачи заявления в суд работодателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

р.Моя жена и ее напарница знают что они ничего не брали договор о материальной ответственности они подписывали но акт о недостачи нет. Может ли хозяйка взыскать недостачу через суд. Ревизия считалась в одном экзэмпляре считала ревизию бухгалтер хозяйки без участия продавцов и акты о прошлых ревизиях не давала.

У меня важный для меня вопрос: при проведении инвентаризации была выявлена недостача в размере 150 000 рублей. Так же были выявлены излишки в размере 105 000 рублей. Работодатель вменил мне недостачу в полном объеме. Излишки зачислил в прибыли и никак не учел для снижения недостачи. В последствии уволил меня по статье утрата доверия. Мой среднемесячный заработок составляя 55 000 рублей. Прав ли работодатель не учитывая излишки? Если нет - то на основании каких правовых и иных норм я могу это оспорить? Ранее на протяжении трех лет недостач не было.

Моя жена работала на секции косметики 5 месяцев и недавно ее перевели на секцию с бытовой химии. Была проведена ревизия после первой ревизии было выявлена недостача в 200 тысяч рублей через месяц провели еще одну ревизию и снова была выявлена недостача но только в 123 тысячи рублей. Сейчас работодатель хочет провести ревизию еще раз на косметике и если снова будет недостача то он говорит что моя жена будет выплачивать недостачу или уволит без зарплаты! Дело в том что моя жена когда устроилась на работу ревизии не проводилась и в течении всего времени (5 месяцев) тоже ревизии не было! Вопрос имеет ли право работодатель заставить выплачивать недостачу или уволить без зарплаты? И что нам теперь делать? Посоветуйте пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение