Вопросы о переписке доли квартиры на маму, статусе банкрота и возможности оспаривания договора дарения.

• г. Ростов-на-Дону

Хочу переписать свою долю квартиры на маму. Тк у меня имеется просрочка по кредиту хочу признать себя банкротом. Не сможет ли потом банк оспорить договор дарения?

Ответы на вопрос (4):

Да, вполне сможет потом банк оспорить договор дарения. Если вы сделаете это меньше, чем за год до того, как подадите на банкротство.

Если вы будете обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом, то не исключено признание такой сделки недействительной.

Сможет оспорить, но необходимо учитывать, что если доля в квартире - единственное жилье, то эту долю у Вас никто не заберет. Кроме того, Елена, долг по кредиту большой? Один или несколько долгов?