Объясните, пожалуйста, почему документы и заявление на гражданство необходио подавать до 31.

Уважаемый Фролов Алексей Вячеславович!

Объясните, пожалуйста, почему документы и заявление на гражданство необходио подавать до 31.12.00? Что случиться после?

Не будут рассматривать вопрос с получением гражданства или это связано с чем-то другим?

Заранее благодарна, Валентина.

вопрос №1150
прочитан 8 раз

В соответствии со ст.12 Закона РФ"О гражданстве РФ"№ 1948-1 от 28.11.91г. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) гражданство Российской Федерации приобретается:

а) в результате его признания;

б) по рождению;

в) в порядке его регистрации;

г) в результате приема в гражданство;

д) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

е) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации;

ж) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Согласно ст.18 п."г" названного закона в порядке регистрации приобретают гражданство граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.05.96 N 12-П пункт "г" статьи 18 признан не соответствующим Конституции РФ в части, распространяющей правило о приобретения гражданства РФ путем регистрации на лиц, которые:

- родились на территории, входившей на момент их рождения в состав территории Российской Федерации;

- являлись гражданами бывшего СССР;

- не изъявляли свободно своего желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации;

- выехали ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР;

- не являются гражданами других государств, входивших в состав бывшего СССР;

- и впоследствии вернулись на постоянное жительство в пределы Российской Федерации.

Если у Вас есть основания приобрести гражданство РФ в результате регистрации именно по п."г" ст.18 названного закона, то законодатель установил для этого срок до 31.12.2000г., а затем таким лицам придётся получать гражданство в результате приёма, что по времени значительно дольше- срок рассмотрения ходатайства до 9-ти месяцев.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

срок 31.12.00 предложен мной из соображений минимизации потерь, т.е. сокращение расходов по госпошлине. До 31.12.00 МРОТ составляет 83,49 рубля с 01.01.01 -- 100 рублей

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Ананьева Ирина Николаевна:

Если в решении о расторжении брака указано, что вы после развода берете другую фамилию, Вам обязательно необходимо ее менять и оформлять соответствующие докукменты


юрист Кондратьева Татьяна Викторовна:

Для того, чтобы получить гражданство РФ необходимы соответствующие основания. Одного вашего желания недостаточно. Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ФЗ "О гражданстве" 1.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Да, имеете право подать на гражданство. Отказ от гражданства подавайте в консульство. Закон Азербайджана О гражданстве Статья 17.


юрист Дзень Сергей Петрович:

Здравствуйте Александр. 1 Заявление поданное 15 лет назад и оставленное без ответа не может являтся основанием абсолютно ни к каким действия,


адвокат Курденков Александр Игоревич:

В ФМС не правы. Вы имеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, без РВП и ВНЖ. Главное условие, отец должен проживать на территории РФ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X