Как защититься от обращения к пенсии на оплату кредита после окончания срока выплаты

• г. Красноярск

Мой дядя в январе 2013 года брал кредит в хомкредит банк на 3 года, в январе 2016 срок оплаты закончился, суда не было, он продолжает платить, но у него с пенсии забирают 50% на оплату кредита. Что ему делать? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, для начала необходимо разобраться на основании какого судебного акта выдан исполнительный лист, по которому происходит удержание. Для этого дяде (либо иному лицу по доверенности) необходимо обратиться к судебному приставу с требованием выдать реквизиты решения. Далее следует обратиться в суд с заявлением о получении данного решения. Если судебный акт будет являться судебным приказом, то следует написать возражение на данный приказ с требованием восстановить процессуальный срок. Будет назначено судебное заседание, на которое необходимо будет явиться, объяснить, что судебный приказ не получал дядя, узнал только от приставов о нем. Далее следует действовать в зависимости от решения суда.