В БТИ объяснили что он не имеет право требовать по рыночной так как еще предоставлена инвертаризационная стоймость.

• г. Белгород

Мой дедушка сотавил завещание где все свое имущество завещал мне после смерти. Получается двухкомнатная квартира. На момент его смерти я находился в армии. По моему прихо из армии я напрвился к нотариусу у которого дедушка составлял завещание. Предоставил ряд документов на что натариус попросил принести еще дополнительно документы српавки и т.д. когда я пришел в БТИ за кадастровым паспортом и техническим, мне сказали что мой нотариус может потребовать с меня деньги в зависимости от рыночной стоймости квартиры. В БТИ объяснили что он не имеет право требовать по рыночной так как еще предоставлена инвертаризационная стоймость. Которая как вы понимаете в разы меньше.

Ответы на вопрос (1):

Странно, что БТИ вторгается и даёт какие-то пояснения по совершенно не касающемуся их вопросу. Услуги нотариуса оплачиваются в зависимости от кадастровой стоимости объекта, плюс 500 рублей за техническую работу (изучение предоставленных документов, составление и напечатание свидетельства о праве на наследство). Идите к нотариусу