• г. Екатеринбург
Вопрос №11500938

В интернете пишут (указ Путина) , что для газовых плит в частной квартире установка счетчиков необязательна. Скажите есть ли в ФЗ какие то поправки об обязательной установке газ. счетчиков. Надо ли их устанавливать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
13.10.2016, 16:02

В 90% всяческие уведомления насчет замены/установки счетчиков - работа мошенников. Только в России они называются недобросовестными конкурентами.

https://vk.com/wall33312902_6824

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
02.11.2018, 19:08

В соответствии с ч.ч. 5, 5.1 статьи 13 федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

"5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 197-ФЗ, от 26.07.2017 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию."

Так что установка счетчика на газ в частном доме обязательна.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: при временном отсутствии в квартире (госпитализация) имеют ли право требовать акт о невозможности установки счетчика?

В квартире одна газовая плита. Обязательная установка счетчика на газ отменена Путиным. Вопрос: при временном отсутствии в квартире (госпитализация) имеют ли право требовать акт о невозможности установки счетчика?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.10.2018, 08:18

Здравствуйте.

Если речь идет о перерасчете платы за коммунальную услугу, то в соответствии с п.86 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 перерасчет производится только в случае отсутствия технической возможности по установке прибора учета, которая должна быть подтверждена соответствующим актом.

Благодарю за Ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Надо ли мне в обязательном порядке устанавливать газовый счетчик-у меня только газовая плита и живу я в хрущевке,

Пожалуйста, надо ли мне в обязательном порядке устанавливать газовый счетчик-у меня только газовая плита и живу я в хрущевке, где ни у одного из жильцов нет счетчиков на газ. Пришли газовщики и сказали, что до нового гола срочно установить Я пенсионерка, живу на одну пенсию, а за установку надо заплатить 8000 тыс руб-и это по льготной цене они говорят. Иначе пугают штрафами и отключениями. Если я сейчас установлю счетчик Новый год буду встречать только с хлебом и водой.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.12.2018, 22:10

Уважаемая Марина Николаевна!

Что-то подсказывает мне, что это обыкновенные жулики. Оцените сами их "аргументы": 1) скорость (непременно до Нового Года); 2) "лапша" (льготная цена); 3) "пугалка" (штрафы, отключения); 4) анонимные персонажи (документов то они Вам не показали. :sm_ad:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Является ли обязательной сейчас установка газового счетчика в обычной квартире?

Является ли обязательной сейчас установка газового счетчика в обычной квартире? Слышал, что обязаловка отменена Путиным.

Заранее спасибо,

Алекс Авдеев, Чебоксары.

Юрист г. Ярославль
14.11.2015, 14:59

да, необязательно, но при условии, если вы не предприниматель, а используете газ в бытовых нуждах

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Киров
16.10.2020, 23:27

Это Ваше право, а не обязанность.

Исходите из того, выгодно или нет? Если часто бываете в командировках и не пользуетесь газом, то может и есть смысл поставить прибор учета.

Разъяснения по Вашему вопросу на сайте Роспотребнадзора http://58.rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/Oo80/content/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B8-%D0%BE%D0%B1-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B5-%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Юрист г. Пермь
29.05.2016, 20:11

Установка не является обязательной. Если нет приборов, значит расчет должен производится по иным основаниям. А именно - по нормативу.

Основание -

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

.

40. Внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное.

Обязанность по внесению платы за потребленный газ возникает с наступления расчетного периода, в течение которого имела место первая фактическая подача газа абоненту.

[b]41. Размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - в порядке, установленном пунктами 32 - 38 настоящих Правил, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[/b]

Размер платы за газ, поставленный абоненту - юридическому лицу, приобретающему газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, определяется по розничным ценам на газ, установленным для населения.

.

[b]

32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.[/b]

33. Нормы потребления газа устанавливаются по следующим видам потребления:

а) приготовление пищи;

б) нагрев горячей воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения (с использованием газового водонагревателя, а при его отсутствии - с использованием газовой плиты);

в) отопление жилых помещений в многоквартирных домах, жилых помещений и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием, в жилых домах;

г) отопление нежилых помещений в многоквартирных домах и помещений в надворных постройках домовладений;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) содержание в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы.

34. Нормой потребления газа является среднемесячный объем потребления газа в следующих целях:

а) приготовление пищи и нагрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения - в расчете на 1 человека в месяц;

б) отопление жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах - в расчете на 1 кв. метр общей площади указанных помещений в месяц;

в) отопление нежилых помещений в многоквартирных домах, вспомогательных помещений в жилых домах и помещений в надворных постройках домовладения - в расчете на 1 куб. метр объема отапливаемого помещения в месяц;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) приготовление кормов и нагрев воды, необходимых для содержания в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы, - в расчете на 1 животное или птицу определенного вида соответственно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.05.2016, 05:00

Согласно п.15 нижеуказаных Правил договор заключается на все домовладение

15. В договоре указываются:

д) адрес

домовладения, газоснабжение которых необходимо обеспечить;

В соответствии с пунктом 3 даных Правил

3. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"домовладение" - жилой дом (часть жилого дома) и (или) примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты);

То есть баня входит в состав домовладения и на баню не нужен отдельный счетчик.

Согласно абзацу первому пункта 27 Правил определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 июля 2008 г. N 549

ПРАВИЛА

ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН

1. Настоящие Правила регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа (далее - договор), в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него.

"домовладение" - жилой дом (часть жилого дома) и (или) примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты);

24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

26. Объем потребленного газа по показаниям прибора учета газа, не имеющего температурной компенсации, определяется как разность показаний прибора учета газа на начало и конец отчетного периода, умноженная на температурный коэффициент (коэффициент приведения к стандартным условиям), утверждаемый для таких типов приборов учета газа Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

27. Определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу.

Установка пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, осуществляется при исправном состоянии прибора учета газа и наличии на приборе учета газа сохранной пломбы завода-изготовителя или организации, проводившей последнюю поверку.

Вам помог ответ?ДаНет

Установка защиты от утечки газа.

Ходит по квартирам девушка с какимито корочками осматривает газовое оборудование /ПЛИТА/ и говорит об обязательной установке защиты и тут же предлагает варианты. Это обязательно?

Юрист г. Курск
29.08.2018, 20:37

Добрый вечер!

Установка газоанализаторов не обязательна. ГАЗПРОМ у себя на сайте об этом сообщает и так же сообщает, чтобы потребители были бдительнее, потому как участились случаи навязывания установки таких приборов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение