До выхода на пенсию мне осталось 1 год 7 мес. могут ли меня сократить и могу ли я обратиться в суд после сокращения. Спасибо.

• г. Курган

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, могут сократить а вот будет вам с чем обращаться в суд или нет, нужно смотреть в локальных НПА вашей организации. И особенно в Колдоговоре.

Удачи Вам и всего хорошего.

[quote][/quote]До выхода на пенсию мне осталось 1 год 7 мес. могут ли меня сократить и могу ли я обратиться в суд после сокращения.

Сократить Вас, к сожалению, могут хоть за 1 день до пенсии. В суд Вы также можете обратиться после сокращения.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.