Вопросы раздела наследства - права и претензии в отношении квартиры и дачи

• г. Ростов-на-Дону

Умерла моя мама. Так же у меня есть старшая сестра. При жизни мама развелась с моим отцом. У них была совместно нажитая квартира. Отец свою половину продал мужу (Денису) моей сестры. Денис взял ипотеку. Отец на вырученные деньги купил себе однокомнатную квартиру. Так же у мамы была дача. Отец не может претендовать на неё по закону, поэтому я полностью мамина. Мама отписала всё своё наследство моей сестре, ибо я была на тот момент ребёнком. Теперь дело дошло до раздела имущества и сестра говорит, что отпишет на меня только половину дачи и всё. По закону ли поступает моя сестра и имею ли я право претендовать на 1/4 квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Теперь дело дошло до раздела имущества и сестра говорит, что отпишет на меня только половину дачи и всё. По закону ли поступает моя сестра и имею ли я право претендовать на 1/4 квартиры?

если есть завещание, тогда

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).