Может ли работодатель требовать возврата денег за обучение, оплаченного им, через суд?

• г. Ижевск

Работодатель хочет отправить меня на обучение, которое оплачивает он сам. При этом работодатель хочет подписать со мной договор, по которому я должен буду по возвращению с обучения заработать компании определенную сумму. Законно ли такое требование? Если не законно, то сможет ли работодатель при невыполнении мной данного пункта взыскать с меня через суд деньги обратно за обучение? Насколько знаю что по закону можно обязать только отработать несколько лет, а какие либо другие требования не законны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязать заработать компании неправомерно, потому как по сути это будет означать какое то долговое обязательство, а в отношении обучения для работы это недопустимо.