После выплаты ущерба нам предоставили распечатку эксперного заключения.

• г. Балабаново

Автомобиль попал в ДТП. Винивником был признан водитель другого автомобиля. Мной было подано заявление о прямом возмещение ущерба в свою страховую компанию. После выплаты ущерба нам предоставили распечатку эксперного заключения. Изучив данное заключение, мной было установлено, что в качестве аналогов автозапчастей для сравнения оценщиком компании были использованы аналоги, которые не подходят для данной модификации автомашины. Т.е. аналоги подходят для марки машины, но для других модификаций. Таким образом, поставить на свою машину данные запчасти невозможно и соответственно невозможно восстановить машину с применением данных запчастей. При этом, использовав данные аналоги оценщик существенно занизил размер возмещения, т.к. запчасти подходящие для данной модификации автомашины стоят дороже.

Ответы на вопрос (2):

Предъявить претензию можно, но перед этим Вам необходимо получить из автосервиса заключение о невозможности установки деталей, указанных страховой компанией на Вашу модель машины, чтобы Вашим претензии не были голословными. Автосервис сразу же может дать цены на нужные Вам запчасти, что значительно ускорит процесс рассмотрения Вашего заявления и возмещения ущерба.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Наталья, рекмендую Вам обратиться к независимому эксперту, заказав у него очтёт о стоимости восстановления автомобиля.

На основании этого документы Вы можете направить претензию страховщику или просто обратиться в суд. Если судья будет предлагать Вам провести ещё одну экспертизу, судебную, не отказывайтесь - это Вам только на руку.

Все расходы, которые Вы понесёте в связи с рассмотрением дела, в случае победы будут взысканы с ответчика (за исключением расходов на юриста). Расходы на юриста также взыскиваются судом, но "в разумных пределах", т.е., фактически, по усмотрению судьи.

Если потребуется помощь, обращайтесь.