Вопрос по просроченной миграционной карте при выезде из страны со сроком действия РВП и временной регистрации на три года

• г. Белгород

У меня миграционная карта, выданная 28 июля 2016 года, в ней указан срок выезда 26 сентября 2016 года, но я не выехала в этот день. Сейчас собираюсь ехать на границу, что мне грозит на таможне за просроченную миграционную карту. У меня сеть РВП и временная регистрация на три года.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

У ВАС никаких проблем не должно быть.

Согласно п. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в РФ ИГ обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором РФ, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание. То есть по смыслу вышеуказанной нормы даже период ожидания получения РВП, пребывание ИГ на территории РФ является законным.

Таким образом, если у ИГ есть РВП с регистрацией по месту жительства, то ему необязательно иметь при пересечении границы миграционную карту.

То есть факт того, что Вы просрочили МК, значения не имеет, так как Вы уже законно пребываете на территории России.

Здравствуйте. С момента получения РВП миграционная карта вам не нужна, и за просрочку ее ничего Вам уже не будет. Можете свободно кататься.