Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как правильно подать жалобу в верховный суд рф по гражданскому делу?

Интересует вся процедура: сколько копий самой жалобы прикладывать; отправлять ли Жалобу по почте в адрес Верховного суда или подавать ее через те суды, где уже рассматривалось дело и т.д.

Заранее благодарен.

вопрос №11501788
прочитан 673 разa
Оцените вопрос

В Верховный Суд подаете напрямую по почте. Все постановления судов (решение, определение) первой и второй инстанции должны быть обязательно с печатью,

если это копии постановлений (решение, определение) они должны быть заверены судебной печатью.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете направить жалобу в Верховный суд по почте, или сами привезти в приёмную Верховного суда, копии по количеству лиц участвующих в деле,

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 12.10.2016, 21:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно спросить как правильно подать жалобу в ВС РФ по гражданскому делу, что нужно и какие документы нужно приложить.

вопрос №13447453
прочитан 71 раз

Согласно ГПК РФ

Цитата:
Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей Иванович, доброго времени суток. Вам нужна сама жалоба и копии судебных актов, которые будете обжаловать с отметкой о вступлении в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кассационные жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу.

К жалобе приложить копии обжалуемых судебных актов, квитанцию об оплате госпошлины, др. документы подтверждающие позицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К кассационным жалобе нужно приложить заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жалоба в Верховный суд по гражданскому делу подается самостоятельно. В приложении должно находиться:

- 1. Копия решения суда первой инстанции

2. Копия апелляционного определения Судебной коллегии суда второй инстанции

3. Копия определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции

4. Копия кассационной жалобы

5. Копия квитанции об оплате гос. пошлины, заверенная нотариально.

Все копии судебного решения и определений, должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью соответствующего суда.

Желаю Вам удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А сколько экземпляров копий решения суда нужно приложить.

вопрос №13447510

К кассационной жалобе прилагаются копии постановлений судов, рассматривавших настоящее дело, в одном экземпляре... Удачи...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Заверенную копию решения суда и апелляционного определения в одном экземпляре

Спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По одному экземпляру каждого судебного акта, заверенного судом (с синими печатями), и копии по количеству лиц, участвующих в деле (за исключением истца).

(п. 6 ст. 378 ГПК РФ)

(текст отредактирован 12.11.2017, 11:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заверенных копий по одному экземпляру каждого решения суда, апелляционного определения.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юристом данного сайта была дана консультация о том, что на определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (Президиума областного суда) может быть подана надзорная жалоба. Но,в соответствии со ст.391 ГК РФ надзорная жалоба на определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (Президиума областного суда) не может быть подана. Правильно ли я считаю, что в силу ст.377 ГК РФ в данном случае должна быть подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ?

вопрос №4740279
прочитан 24 разa

Подается кассация в судебную коллегию по ГД ВС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение