Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11502

19.10.2000, 13:10

Я собираюсь продавать свою приватизированную комнату в коммунальной квартире, где все остальные комнаты - муниципальные.

В одной из муниципальных комнат зарегистрирован н/летний ребенок. Должна ли я запрашивать разрешение органов опеки и попечительства на продажу комнаты в связи с этим ребенком. В агентстве недвижимости, куда я обратилась по поводу продажи, сказали, что такое разрешение требуется, но сослаться на норму закона не смогли. Так ли это на самом деле?

Ответы юристов

22.10.2000, 14:46

Согласно ст. 558 Гражданского Кодекса РФ «Особенности продажи жилых помещений» существенным условием договора продажи части квартиры, в которой проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Так как несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в одной из муниципальных комнат, и его право пользования не распространяется на Вашу комнату, то запрашивать разрешение Органа опеки и попечительства Вы не должны.

С уважением Кузьминская Е.А.

Вопрос № 1039432

29.05.2010, 10:51

Разрешение опеки и попечительства на продажу доли в квартире

Как долго отдел опеки и попечительства оформляет разрешение на продажу доли ребенка в квартире?

Ответы юристов

29.05.2010, 12:39

Алена Николаевна, здравствуйте! По закону - до одного месяца. На практике - узнайте, когда у них созывается ближайшая комиссия, на которой будет решаться, в том числе, и Ваш вопрос.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 16343149

23.09.2019, 16:50

Может ли Опекун снимать деньги со счета опекаемого без разрешения опеки и попечительства?

Может ли Опекун снимать деньги со счета опекаемого без разрешения опеки и попечительства?

Ответы юристов

23.09.2019, 17:25

Лидия, в соответствии с ч.1,2 ст.37 ГК РФ 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вопрос № 16343877

23.09.2019, 19:31

А что, если Опекун все-таки снимал средства без согласия опеки и попечительства.

Ответы юристов

23.09.2019, 19:43

Опекун не имеет право снимать денежные средства опекаемого без согласия опеки, если данный факт установят, а его обязательно установят т. к. опеку сдает отчетность каждый год. В этом случае опека обратится с заявлением в прокуратуру и опекуна заставят вернуть средства. А могут привлечь и к уголовной ответственности.

Вопрос № 6931488

25.05.2015, 05:48

Можно ли автомобиль доставшийся в наследство детям поменять ключ в ключ, с разрешения опеки и попечительства.

Можно ли автомобиль доставшийся в наследство детям поменять ключ в ключ, с разрешения опеки и попечительства.

Ответы юристов

25.05.2015, 05:49

Можно любую сделку совершить, если дано разрешение органа опеки.

25.05.2015, 05:50

Если получите разрешение опеки ст 37 ГК РФ.то конечно можно поменять.

Вопрос № 8114211

23.09.2015, 08:12

Документы для получения разрешения опеки и попечительства

Что делать если я сдала документы в опеку и попечительство для получения разрешения на снятие пенсии по утере кормильца со счета несовершеннолетнего сына и сказала что разрешение делается 2 недели, но пошла уже четвертая неделя а сотрудники опеки каждый день ищут отговорки и каждый день говорят что завтра будет разрешение готово?

Ответы юристов

23.09.2015, 08:14

Попросить письменный ответ в какие сроки будет выдано разрешение.

23.09.2015, 08:14

Напишите жалобу в прокуратуру.

Вопрос № 1978437

25.10.2012, 14:42

Для получение разрешения опеки и попечительства

В какой отдел опеки и попечительства нужно обратиться для получения разрешения на продажу недвижимости принадлежащей несовершеннолетнему-по месту регистрации несовершеннолетнего или по месту нахождения недвижимости.

Ответы юристов

25.10.2012, 15:00

Андрей, добрый день!

По месту нахождения собственности ребенка.

Всего доброго,

С уважением,

Вопрос № 7713256

16.08.2015, 19:41

Разрешение органов опеки и попечительства на сдачу квартиры в аренду.

Надо ли мне брать разрешение на сдачу квартиры в аренду у органов опеки и попечительства, которая находиться у меня в собственности, в связи с тем, что стоят следующие ограничения, в примечание в справке форме 9 написано следующие: Контроль органов опеки и попечительства и ещё одного приюта:

Просто я когда попал в приют опека и поставила это ограничение и на что это ограничение влияет?

Или мне не надо брать у органов опеки и попечительства, разрешение поскольку мне 19 лет я дееспособный, квартира у меня в собственности?

С уважением Ростислав.

Ответы юристов

16.08.2015, 19:43

Можете сдавать, разрешение не требуется, т.к. ст. 37 ГК РФ этого не запрещает.

16.08.2015, 19:43

Не нужно брать разрешение. Можете сдавать в аренду. Ст.37 ГК РФ.

16.08.2015, 19:44

Если квартира Вам принадлежит на праве собственности то не надо

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

16.08.2015, 19:44

После 18 лет всякие ограничения должны быть сняты и вы вправе сдавать квартиру в аренду согласно ст.209 ГК Ф как собственник. Для снятие ограничения обратитесь в органы опеки.

16.08.2015, 19:44

Апеллируйте ст. 37 ГК РФ, то есть, разрешение не нужно от опеки.

16.08.2015, 19:44

Разрешение органа опеки не требуется.

Статья 21. Дееспособность гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 21]

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

16.08.2015, 19:44

Вы стали совершеннолетним собственником, под опекой и попечительством не состоите и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Разрешения органа опеки на сдачу квартиры в аренду не требуется.

16.08.2015, 19:48

Сдавайте, смело - оформляйте Договор..

16.08.2015, 20:01

С-Петербург!

Совершеннолетний дееспособный Собственник жилого помещения обладает ТРИАДОЙ прав: Пользования, Владения и Распоряжения данным жилым помещением (ст.209 ГК РФ).

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 16.08.2015 г.

16.08.2015, 21:05

здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический ВИП вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Если Вы являетесь единственным совершеннолетним собственником этой квартиры, то Вы вправе согласно статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее Вам на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В аренду свою квартиру Вы вправе сдавать организации (юридическому лицу), а не физическому лицу. Физическому лицу Вы вправе сдавать эту квартиру или комнату в ней на основании письменного договора найма. Лучше будет, если Вам такой договор оформит юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

16.08.2015, 21:16

Опека опекает только несовершеннолетних, Вы уже совершеннолетний полностью дееспособный гражданин, можете делать все. что хотите со своей собственностью ст. 37 ГК РФ.

16.08.2015, 22:36

В соответствии со ст.ст.37, 209 ГК РФ Вы как совершеннолетний полностью дееспособный единоличный собственник своего жилого помещения вправе самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, в том числе сдавать его по договору аренды не спрашивая разрешения у органа опеки или иного органа или лица. Право собственности подтверждается записью в ЕГРП - Едином госреестре прав в Росреестре (Регпалате) и Свидетельством о гос регистрации вашего права собственности на квартиру, а возникшие ранее до Закона о гос регистрации - иными документами (БТИ).

Если сейчас Вы закажите выписку из ЕГРП о своих правах (на лицо) или выписку на объект (квартиру) и в ней не будет указано обременение (ограничение), то и волноваться вам не надо.

Если будет указано обременение, то вы можете обратиться в орган опеки, если он просил внести запись об обременении, или в другой орган, ограничивший ваше право, с просьбой об обращении в Росреестр о снятии обременения. Отказ или бездействие госоргана вы можете обжаловать в районный суд.

Вопрос № 11408268

23.09.2016, 21:58

Разрешение купли-продажи органом опеки и попечительства

Вопрос по сделке купли-продаже. Необходимо ли разрешение органов опеки и попечительства, или органов соц. защиты для сделки купли продажи квартиры, если в семье есть совершенно летний ребёнок - инвалид детства 1 группы, прописанный в этой квартире (которая продаётся) не являющийся собственником, не находящийся в доле этого жилья? Может ли быть сделка признана недействительной при отсутствии такого разрешения?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы юристов

23.09.2016, 22:00

Нет, не нужно. Если этот ребенок не под опекой, то положения ст. 292 ГК РФ не обязывают получать такого согласия.

23.09.2016, 22:01

НЕ может. Нет оснований для этого (ст. 37 ГК РФ)

Он же не признан недееспособным по решению суда. А инвалидность сама по себе не позволяет признать сделку недействительной.

23.09.2016, 22:03

Если ваш ребенок не имеет доли в данной квартире разрешения органов опеки и попечительства не нужны. Вы сделку будите проводить в любом случае через нотариуса.

С 2008 года законодательно отменена обязанность получать официальное разрешение органов опеки и попечительства при продаже квартиры с несовершеннолетними детьми. Статья 454. Договор купли-продажи.

23.09.2016, 22:49

Только в случае если ребёнок имеет долю в собственности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

24.09.2016, 07:44

Если ребенок является инвалидом 1 группы и не является собственником квартиры. В этом случае органы опеки как правило выносят постановление в котором указывается что за ребенком сохраняется право на проживание в данной квартире. В соответствии со ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилой недвижимости, в которой проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. В связи с этим на квартиру как правило в Росрестре накладывается ограничения на сделки с данной квартирой на основании вынесенного Постановления администрации района.

При продаже квартиры необходимо все таки получать согласие органа опеки с указанием где будет в дальнейшем проживать ребенок инвалид.

24.09.2016, 09:04

Не нужно никакого разрешения.

У ребёнка нет права собственности, когда ст. 37 ГК РФ обязывает у опеки брать разрешение на продажу имущества ребёнка.

Где родитель живёт, там и должен жить ребёнок согласно ст. 20 ГК РФ (Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских