Проблемы при замене паспорта в 20 лет - отказ в предоставлении приписного свидетельства и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

У меня проблема при замене паспорта в 20 лет.

Я собрал все необходимы документы для замены, но придя в МФЦ мне сказали, что я также обязан предоставить приписное свидетельство. Я сходил в военный комиссариат, что бы забрать свое приписное свидетельство (так как я забыл получить его после постановки на учет в 17 лет), но там не сказали, что приписного у них нет, ссылаясь на то, что я его уже получил. Но я более чем уверен, что такого не было. Позже меня отвели к начальнику, где он мне сказал, что у меня нет отсрочки, хотя я предоставлял справку с места учебы и мне дали отсрочку на время учебы. Он объяснил, что после достижения двадцати лет отсрочка является не действительной. Может ли такое быть? И сразу же после начальника меня отправили на медицинский осмотр, но я ушел. Будет ли с этим какая то Проблема?

И собственно могу ли я, исходя из выше перечисленного, получить паспорт не имея военного приписного или билета?.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Приписное или военный билет при замене паспорта требуются в целях постановки штампа о военной обязанности на соответствующую страницу нового паспорта. При отсутствии указанных документов Вам обязаны заменить паспорт, но без данного штампа.

Спросить
Пожаловаться

Исполнилось 20 лет, пошёл менять паспорт в мфц развернули в военкомат с отсылкой на то что без военного билета, либо приписного заявление на замене не дадут. Я им показывал постановления и официальные документы что они не имеют права не делать мне паспорт, поскольку не имение приписного не является причиной отказа. Ничего не добился, сделал через госуслуги и настало время забирать паспорт в мвд. Могут ли мне вручить повестку или каким нибудь образом отправить в армию учитывая что приписного нет и в военкомате ни разу не был, а призыв только в апреле начинается.

Законно ли на сегодняшний день? Военник или приписное обязательный документ?

Могут ли мне отказать в выдаче паспорта, опираясь на ответ военкомата, если на данный момент:

1. В военкомате не был уже более 3 лет, военнообязанный, отсрочки нет.

2. Повесток никаких не подписывал, оснований для розыска нет.

Если же придёт отказ в выдаче, слышал что это нарушение действующего законодательства и просить письменный отказ в выдаче с дальнейшей жалобой, то они выдают. Есть ли какая-то статья регулирующая данный вопрос?

Могу ли я получить паспорт без военного билета и приписного? Мне 20 лет. В Армии не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация с заменой паспорта в 20 лет. Обязательны ли документы воинского учета? В УФМС начальник отделения сказал мне, что я обязан предъявить документы воинского учета. Так ли это? В положении о паспорте написано следующее: В паспорте производятся отметки: об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и тд. Но является ли проставление этих отметок обязательным? Учитывая тот факт, что я не могу в данный момент предъявить ни военный билет (я не служил) ни приписное свидетельство, так как не закончил процесс получения (нужно подтвердить хронический подвывих сустава, может занять много времени) В замене паспорта мне отказали. Отказ писать не стали, но заявление с описанной мною ситуацией мне подписал начальник отделения. (Есть копия с печатью и подписью).

Если их действия не правомерны, то на что ссылаться, чтобы доказать свою правоту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение