Можно ли подать новое ходатайство о назначении общественного защитника в Уголовное дело, рассматриваемое Верховным Судом?

• г. Москва

Могу ли я стать общественным защитником у мужа? Наряду с адвокатом (адвокат по соглашению) Уголовное дело расматривалось в Нижегородском Областном суде. Там же и было подано ходотайство о общественном защитнике наряду с адвокатом, но судья отказал. Сейчас вынесенный приговор выслан на Апелляцию в Верховный Суд. Могу ли я или муж подать новое ходотайство об общественном защитнике наряду с Адвокатом или надо обжаловать решение судьи Нижегородского районного суда?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я или муж подать новое ходотайство об общественном защитнике наряду с Адвокатом или надо обжаловать решение судьи Нижегородского районного суда?
Если суд первой инстанции вам уже отказал в том чтобы признать вас общественным защитником, то ничего уже не сделать к сожалению. Согласно ст.49 УПК РФ По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Необоснованный недопуск иного лица в качестве защитника наряду с адвокатом может являться основанием для отмены приговора в связи с нарушением права подсудимого на защиту. Поэтому имеет смысл обжаловать приговор в установленном порядке, в т.ч. и со ссылкой на указанное обстоятельство. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В суде первой инстанции был вынесен приговор в отношении 2-х подсудимых. У одного из них наряду с адвокатом было два общественных защитника. Судебная коллегия по уг/делам Верховного суда Республики допустила на стадии апелляции к другому подсудимому так же наряду с адвокатом общественного защитника. Апелляция приговор отменила и направила материалы дела на новое рассмотрение.

Вправе ли судья повторно рассматривающий данное дело отказать допущенным ранее трем общественным защитникам в участии в деле или же подсудимые обязаны вторично ходатайствовать о допуске этих общественных защитников?

От ранее допущенных трех общественных защитников подсудимые не отказывались. Производство по уголовному делу не прекращено, а всего лишь сменило одну стадию на другую.

Я не согласен с решением районного суда и хочу обжаловать его в областном суде. Однако судья в своем решении написала, что обжаловать я могу, но подавать аппеляцию должен через районный суд. решение судьи правомочно? Могу ли я подать свою жалобу сразу в областной суд?

Могу ли я быть общественным защитником своего гражданского мужа. Дело уголовное. Адвокат уже есть. Просто хотелось бы видеться больше. Говорят что нет ( (

И вот что здесь говорится: В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Не могу ничего понять! (подскажите!)

Если я была назначена общественным защитником наряду с адвокатом в суде первой инстанции приговор которого был отменён при апелляционном рассмотрении, могу ли я посещать осуждённого уже вторым составом суда, в ИК как общественный защитник наряду с адвокатом для подачи кассационной жалобы?

Общественные защитник. Знакомому вынесли приговор, он подал апелляцию, хочу стать общественным защитником и ознакомиться с материалами дела для участия в апелляции, куда и на чье имя подавать сейчас ходатайство о привлечении меня в качестве общественного защитника и ознакомлении, дело еще в первой инстанции будет долго (соучастники ознакамливаются)

Готовлю - ХОДАТАЙСТВО о допуске защитника наряду с адвокатом.

Уголовное дело по статья 11 часть 1

Уже вынесен приговор - 10 дней на аппеляцию

Можно ли мне быть общественным защитником если есть приговор, участвовать в его обжаловании и потом когда осужденный будет в колонии принимать участие как защитник вюридической помощи ему. ходатайств и прочее. Спасибо!

Мировой судья вынес решение в мою пользу, прокуратура подала протест в районный суд на решение мирового судьи. Районный судья удовлетворил протест и отменил решение мирового судьи и дело направил на новое рассмотрение мировому судье. Могу я сейчас направить жалобу на решение районного суда в областной суд и какая это будет жалоба апелляционная или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как писать ходатайство об общественном защитнике наряду с адвокатом по уголовному делу. Приговор на стадии апелляции в верховном суде. Я являюсь женой осуждённого.

Как стать общественным защитником согласно УПК ст.45. Кто его назначает судья или следователь? Если будет суд о мере наказания на нем может обвиняемый встать и ходатайствовать об общественном защитнике?

Могу ли я стать общественным защитником у мужа. Приговор находиться в верховном суде. Подана апелляция. В первой инстанции нам отказали. Что нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение