Можно ли подать новое ходатайство о назначении общественного защитника в Уголовное дело, рассматриваемое Верховным Судом?

• г. Москва

Могу ли я стать общественным защитником у мужа? Наряду с адвокатом (адвокат по соглашению) Уголовное дело расматривалось в Нижегородском Областном суде. Там же и было подано ходотайство о общественном защитнике наряду с адвокатом, но судья отказал. Сейчас вынесенный приговор выслан на Апелляцию в Верховный Суд. Могу ли я или муж подать новое ходотайство об общественном защитнике наряду с Адвокатом или надо обжаловать решение судьи Нижегородского районного суда?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я или муж подать новое ходотайство об общественном защитнике наряду с Адвокатом или надо обжаловать решение судьи Нижегородского районного суда?
Если суд первой инстанции вам уже отказал в том чтобы признать вас общественным защитником, то ничего уже не сделать к сожалению. Согласно ст.49 УПК РФ По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Необоснованный недопуск иного лица в качестве защитника наряду с адвокатом может являться основанием для отмены приговора в связи с нарушением права подсудимого на защиту. Поэтому имеет смысл обжаловать приговор в установленном порядке, в т.ч. и со ссылкой на указанное обстоятельство. Удачи.