Проблемы с генеральной доверенностью на пожизненный срок - ответственность нотариуса и возможные решения

• г. Москва

В 2014 году дочь оформила у нотариуса генеральную доверенность на меня (мать) с пожизненным сроком действия (так оформил нотариус), ибо она уезжала за границу на длительный срок. Сейчас у меня возникли проблемы в банке с этой доверенностью, говорят что такой срок действия не правомочен. Так ли это? Отвечает ли нотариус за то что он выписывает? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вот чудеса. Максимальный срок доверенности, установленный законом 3 года. Банк абсолютно прав Безусловно нотариус несет ответственность. Обратитесь в нотариальную палату с этим "шедевром".

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Банк неправ.

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Если срок указан, то действует в течение всего указанного срока.

Спросить
Пожаловаться

Уезжая в длительную командровку, я оставила своей матери доверенность, заверенную начальником ЖЭО, на получение поступающих мне почтовыми переводами алиментов на содержание моей 5-летней дочери. Когда бабушка, получив извещение о поступлении денег, обратилась на почту, ей было отказано в выдаче денег, так как, по мнению начальника отделения связи, доверенность со сроком действия более одного года должна заверяться нотариусом. Каков порядок удостоверения доверенностей такого рода?

Имеет ли право нотариус забрать у меня оригинал генеральной доверенности. При том, что она действующая.

Моя родственница проживает за границей. Прислал мне доверенность по которой я 2 года получал ее пенсию и отправлял ей. Теперь пенсию переводят только н а карту Мир. Сбербанк ответил что старая доверенность не пойдет т.к. в ней нет указаний оформить и получить карту на ее имя. Родственница согласно прислать новую доверенность. Вопрос: что должно быть написано в доверенности чтобы я смог оформить карту на ее имя и получать по этой карте ее пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как разрешить следующую ситуацию у моих знакомых. Мать оформила генеральную доверенность на сына (14 лет) в пользу родной бабушки ребенка и уехала в другой город. Ребенок проблемный, бабушка с ним абсолютно не справляется и просит помощи в том, чтобы отказаться от исполнения обязанностей законного представителя внука. Подскажите, куда бабушке обращаться с подобным вопросом: нотариус, опека или еще что-то? Впервые сталкиваюсь с подобной проблемой: бабушку жалко, сейчас внук натворит что-то,а ей отвечать за него. Доверенность оформлена сроком на 1 календарный год, поэтому просто дождаться срока ее истечения бабушка просто физически и морально не в силах. Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение