Проблемы с генеральной доверенностью на пожизненный срок - ответственность нотариуса и возможные решения

• г. Москва

В 2014 году дочь оформила у нотариуса генеральную доверенность на меня (мать) с пожизненным сроком действия (так оформил нотариус), ибо она уезжала за границу на длительный срок. Сейчас у меня возникли проблемы в банке с этой доверенностью, говорят что такой срок действия не правомочен. Так ли это? Отвечает ли нотариус за то что он выписывает? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Здравствуйте!

Вот чудеса. Максимальный срок доверенности, установленный законом 3 года. Банк абсолютно прав Безусловно нотариус несет ответственность. Обратитесь в нотариальную палату с этим "шедевром".

Удачи.

Банк неправ.

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Если срок указан, то действует в течение всего указанного срока.