Сдача земельного участка в аренду ЮЛ физическим лицом - правовые аспекты, условия и налоговые особенности

• г. Новокузнецк

Может ли физическое лицо сдать в аренду ЮЛ земельный участок бесплатно. Как это оформляется. С такого договора не нужно платить налоги? Можно ли оформить как будто Юл в замен ремонтирует им машину?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если заключите договор аренды, то в нем нужно указывать плту за аренду. Можете предоставить земельный участок безвозмездно на определенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Если ЮЛ взамен ремонтирует машину, то это уже не бесплатно. И налоги платить придется. Можно составить договор безвозмездного пользования, тогда у физического лица не будет налогооблагаемой базы (дохода).

Спросить
Пожаловаться

Могу, я, отец, как физическое лицо, сдать (передать) дочери ИП безвозмездно нежилое помещение (магазин) на какой срок и какие налоги я буду платить? Нужна ли регистрация договора (или как это будет называться)?

Я арендодатель физ лицо без ИП или ООО, мой арендатор тоже физ лицо без ИП или ООО. могу ли я сдать это помещение с договором аренды на 11 месяцев, в двойном экземпляре (один мне, другой им) не платя при этом налогов? Документ будет фиктивным на случай явки налоговой инспекции. Я больше беспокоюсь за своих арендаторов. Им обязательно регистрировать ИП или ООО?

Деятельность. Какие налоговые последствия возникнут для физ. лица. Физ. лицо не зарегистрирован как предприниматель.

У меня есть вопрос насчет открытия интернет-ресурса (биржи заданий), самозанятому.

В Федеральном законе от 27.11.2018 N 422-ФЗ пункте 5 части 2 статьи 4, сказано - "лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части" не могут становиться самозанятыми.

Схема действий пользователей:

1 Пользователь листает список

2 Выбирает задание

3 Выполняет и отправляет готовое задание

4 Сервис принимает отправленное задание

5 Тот пользователь, что пополнил счет в сервисе и создал задание, оплачивает задание

6 Сервис отдает выполнившему оплаченные средства (выступая тем самым посредником, но без комиссии) Вопросы следующие:

1. Если к примеру создать биржу и оказывать там бесплатно услуги посредничества, а брать деньги за доп. услуги, можно ли вести деятельность.

2. Если сделать тоже самое как и в первом пункте, только оформить все доп. услуги как пожертвование.

3. Если вести деятельность при таких условиях нельзя, то какие есть варианты организовать такую деятельность самозанятому.

Вопросы появились из-за того что предпринимательство - деятельность направленная на получение систематической прибыли. Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, могу ли я являясь физ лицом, сдать в аренду нежилое помещение на безвозмездной основе? Правомерна ли сделка со стороны налогообложения?

Физлицо собственник помещений сдает ооо помещения, где он же единственный учредитель и гендиректор. С ООО у собственика договор безв. Пользования. Может ли ООО Сдавать помещение в субарену и получать плату находясь на УСН (дох-расз)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физическое лицо (не ИП) имеет в собственности коммерческую недвижимость. В этой коммерческой недвижимости торгует родственник на ИП УСН, как собственнику не платить налоги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение