Проблема с удержанием заработной платы учителя начальных классов - законно ли и что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Я, учитель начальных классов, получаю свою заработную плату согласно ежегодной тарификации (с сентября по август) В прошлом году я работала с двумя классами с 1 и 4 и по тарификации за проверку тетрадей получала по 15 %за каждый класс. В последнем месяце (августе), а выясняется это случайно в октябре, (я сама случайно обнаружила), что якобы в июле проверяли работники счётной палаты и обнаружили, что мне не положено было оплачивать 15% за проверку тетрадей в одном из классов (оплата должна была быть произведена только лишь в одном классе). Приказа по учреждению о взыскании с-но акта проверки не было, меня об этом не уведомляли, нигде я не расписывалась и если б я случайно сама не обнаружила, всё сошло бы на нет. Законно ли произведено удержание? Подскажите, что мне делать! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Нет, незаконно.

При удержании какой-либо суммы из заработной платы работника, работодатель обязан сообщить ему, на каком основании и за что производились удержания (п.3 ч.1 ст.136 ТК). Подайте заявление с требованием письменно объяснить причину и размер удержания. Заявление подаётся в двух экземплярах, на Вашем должна остаться отметка о принятии. Если работодатель проигнорирует Ваше требование, или если основание удержания окажется незаконным, обращайтесь в прокуратуру и (или) в инспекцию труда. Всего доброго!