Проблема с удержанием заработной платы учителя начальных классов - законно ли и что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Я, учитель начальных классов, получаю свою заработную плату согласно ежегодной тарификации (с сентября по август) В прошлом году я работала с двумя классами с 1 и 4 и по тарификации за проверку тетрадей получала по 15 %за каждый класс. В последнем месяце (августе), а выясняется это случайно в октябре, (я сама случайно обнаружила), что якобы в июле проверяли работники счётной палаты и обнаружили, что мне не положено было оплачивать 15% за проверку тетрадей в одном из классов (оплата должна была быть произведена только лишь в одном классе). Приказа по учреждению о взыскании с-но акта проверки не было, меня об этом не уведомляли, нигде я не расписывалась и если б я случайно сама не обнаружила, всё сошло бы на нет. Законно ли произведено удержание? Подскажите, что мне делать! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Нет, незаконно.

При удержании какой-либо суммы из заработной платы работника, работодатель обязан сообщить ему, на каком основании и за что производились удержания (п.3 ч.1 ст.136 ТК). Подайте заявление с требованием письменно объяснить причину и размер удержания. Заявление подаётся в двух экземплярах, на Вашем должна остаться отметка о принятии. Если работодатель проигнорирует Ваше требование, или если основание удержания окажется незаконным, обращайтесь в прокуратуру и (или) в инспекцию труда. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

В бюджетном учреждение в июле месяце 2010 года была проведена проверка правильности начисления заработной платы за 2009 год. В ходе проверке было установлено, что одному работнику заработная плата начислена больше, чем положено. Может ли учреждение удержать в настоящее время излишне начисленную заработную плату у работника?

Работаю учителем начальных классов в средней общеобразовательной школе. В 2007/08 учебном году у меня был 4 класс. За август месяц мне не заплатили за классное руководство. В бухгалтеии пояснили: 4 класс - выпускной класс и в августе учитель уже с учащимия этого класса не работает. Я не согласна. Кто прав?

Я сирота получала социальную пенсию. После 9 классов школы окончила колледж в июне 2014. Поступила в университет приказ от 31 июля. Справку об учебе университете дали 23 сентября. Пенсию социальную за июль, август, сентябрь не выплатили. Социальную доплату за июль, август, сентябрь и октябрь не воплотили. Вопрос: имею ли я право на получение социальной пенсии в июле, августе, сентябре, и социальной доплаты в июле, августе, сентябре и октябре.

Я учитель начальных классов, работаю в малокомплектной школе учу 2,4 классы но 4 классе есть ученик овз зпр вариант 7.1 положена ли какая то оплата за работу с овз и еще учу два класса на ставке есть ли доплата за работу двумя классами.

Здравствуйте! Я учитель начальных классов. В прошлом учебном году за мной были закреплены два класса. В этом году я так же должна была вести эти классы, но буквально за неделю до начала нового учебного года мне сообщают, что один мой класс расформировали и моих учеников отдали другой учительнице. Я одинокая мать с двумя детьми и обременённая ипотекой. Правильно ли поступили со мной? Спасибо!

Я учитель начальных классов. Два года назад по просьбе администрации школы я взяла 2 ставки (1 класс и 2). Два года я работала с двумя классами. С работой полностью справлялась. Сегодня мне администрация школы сказала отказаться от одного класса, так как в Ставропольском крае вышел какой-то закон, который не дает право учителю вести 2 класса. Подскажите, пожалуйста, статью закона и сам этот закон. Думаю мои родители не будут счастливы, когда поменяют им учителя в 4 классе, да или в моем третьем)

С сентября нового учебного года администрация моей школы хочет объединить 2 и 3-й классы (7 и 9 человек), опираясь на нормы САНПИНа и обязать меня вести спаренный класс с оплатой, как за один класс. Подскажите как этому противостоять и оставить все четыре начальных класса. У меня двойной интерес, в новом учебном году моя старшая дочь идет в первый класс, и я, как и родители 2-3 классов, не хочу, чтоб со второго класса она занималась в двойном классе! Какие статьи закона я могу использовать, чтоб отстоять свою точку зрения?! Еще раз повторюсь, это не два вторых класса, а 2-й и 3-й! И как должны оплачивать работу учителя в спаренном классе? Заранее спасибо за любую помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться... на момент проверки счетчиков воды дома был несовершеннолетний ребенок, председатель дома обнаружила магнит, но нас не было при проверке. Можем ли мы отстаивать свою правоту ссылаясь на то что нас не оповестили заранее о проверке и имели ли они право делать проверку без наличия взрослых в квартире. Акт о том что была проведена проверка принесли на 20 день.

Имеет ли право учитель начальных классов в гимназии брать 2 класса (1 класс и 2 класс) под свое руководство в разные смены. Какой объем нагрузки это предусматривает. Могут ли родители повлиять на желание учителя заниматься двумя классами. В соответствии с этим 2 класс будет единственным со 2 смены во всей гимназии.

Я учитель начальных классов. Классный руководитель 3 класса. На следующий учебный год мне хотят дать 1 класс, но я не соглашаюсь. Я хочу довести свой класс до конца 4 класса, как и положено учителю начальных классов. Никакой острой производственной необходимости в замене нет. Имеет ли право директор заставить меня брать 1 класс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение