Облагается ли подоходным налогом дохо от продажи квартиры на сумму в 5000 мин.

окладов оплаты труда и правда ли, что при купле-продаже квартиры между близкими родственниками госпошлина составляет 0.5 % от суммы сделки?

вопрос №11503
прочитан 22 разa

До 1.1.2001 (т.е. до вступления в силу 2 части Налогового кодекса) действует подп."т" п.1 ст. 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц". В нем предусмотрено, что сумма, полученная от продажи квартиры подлежит вычету из налогооблагаемой базы в сумме, не превышающей 5000 МРОТ. С 1.1.2001 г. эта сумма составит 1000 000 рублей и налоговый вычет может применяться в случае, если Вы владели квартирой не менее 5 лет.

В соответствии с подп.1 п.4 ст.5 Федерального Закона "О государственной пошлине" госпошлина при нотариальном удостоверении делок по отчуждению недвижимого имущества детям, усыновленным, супругам, родителям, родным братьям и сестрам составляет 0,5% от суммы договора, но не менее 0,5 МРОТ. Под отчуждением понимается как продажа, так и дарение, т.е. любой договор, влекущий переход права собственности на вещь к другому лицу.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X