Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

19.10.2000, 18:14

Облагается ли подоходдным налогом доход от продажи квартиры на сумму в 5000 мин.

окладов оплаты труда и правда ли, что при купле-продаже квартиры между близкими родственниками госпошлина составляет 0.5 % от суммы сделки?

Ответы юристов

19.10.2000, 18:50

До 1.1.2001 (т.е. до вступления в силу 2 части Налогового кодекса) действует подп."т" п.1 ст. 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц". В нем предусмотрено, что сумма, полученная от продажи квартиры подлежит вычету из налогооблагаемой базы в сумме, не превышающей 5000 МРОТ. С 1.1.2001 г. эта сумма составит 1000 000 рублей и налоговый вычет может применяться в случае, если Вы владели квартирой не менее 5 лет.

В соответствии с подп.1 п.4 ст.5 Федерального Закона "О государственной пошлине" госпошлина при нотариальном удостоверении сделок по отчуждению недвижимого имущества детям, усыновленным, супругам, родителям, родным братьям и сестрам составляет 0,5% от суммы договора, но не менее 0,5 МРОТ. Под отчуждением понимается как продажа, так и дарение, т.е. любой договор, влекущий переход права собственности на вещь к другому лицу.

Вопрос

04.06.2020, 17:50

Доход от продажи квартиры.

Я иностранец (гражданин Эстонии). Если я хочу продать свою квартиру в России в СПБ, какой я должен заплатить процент налога? И с какой суммы. Со всей суммы продажи? Или только с суммы дохода? (разницы между ценой приобретения и ценой продажи). ?

И когда и как происходит уплата этого налога. ?

Ответы юристов

04.06.2020, 17:57

Если вы резидент, то платить будете 13 %

Если нерезидент, то 30 % . Нерезидент это когда проживаете меньше чем полгода в РФ.

Платить будете с дохода. Т.е. с разницы между ценой приобретения и продажи.

Оплачивать надо будет в следующем году.

04.06.2020, 17:58

От суммы дохода НДФЛ ваш будет равен 30% от суммы продажи квартиры, но не ниже чем от 1 миллиона рублей, либо будут считать по кадастровой стоимости

В соответствии с пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

В отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением ряда доходов, пунктом 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ установлена налоговая ставка в размере 30 процентов.

Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ налоговая база уменьшается на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Налогового кодекса РФ (стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты), только в отношении доходов, для которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%. Доход, облагаемый по ставке 30 процентов, не уменьшается на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-220 Налогового кодекса РФ.

04.06.2020, 18:00

Все зависит от срока владения вами квартирой. Если она была у вас в собственности более 3 лет, то вы имеете право на освобождения от уплаты налога:

Цитата:
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 21.05.2020)

Консультант Плюс: примечание.

Ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ) применяется в отношении доходов, полученных начиная с 01.01.2020.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217.1 НК РФ

Консультант Плюс: примечание.

П. 1 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019)) применяется физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

(пп. 4 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ)

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. Утратил силу с 1 января 2020 года. - Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в статье 214.10 настоящего Кодекса.

Если менее 3 лет, то платите с разницы налог если сможете предоставить документы в ФНС о стоимости затрат на приобретение квартиры. Процент налога 13 процентов. Если резидент, ну а если нет, то 30 процентов.

Всего доброго решить вам ваш вопрос.

Ответ понятен?

04.06.2020, 18:24

Глеб! Смотря сколько владели и является ли единственным жилым помещением. Если единственное и владели более 3 лет либо не единственное и владели более 5 лет, то согласно ст.217-217.1 НК РФ налог при продаже вообще не платится.

Если владели меньше этого срока, то согласно ст.220 НК РФ платится налог на доходы физических лиц для нерезидента по ставке 30% с разницы между полученным доходом и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. А если можете подтвердить расходы на приобретение, то с разницы между продажной ценой и этими расходами. При этом если приобретена недвижимость была после 1 января 2016 года, то за доход берется не меньше 0,7 кадастровой стоимости. Если налоговый резидент, то ставка 13%.

Декларирование налога происходит по декларации по форме 3-НФДЛ до 30 апреля следующего за годом продажи годом, а уплата до 15 июля того же года. Декларацию подавать по последнему месту регистрации в налоговой. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Цитата:
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

04.06.2020, 18:27

Если вы пребываете на территории России менее 180 дней, налог оплачиваете по ставке 30%, как нерезидент от продажи недвижимости в России) согласно пункту 3 статьи 224 НК РФ устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов.

В соответствии с пунктом 4 статьи 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 30%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218–221 НК РФ, не применяются.

Налог уплачивается от цены продажи в договоре если это цена меньше кадастровой стоимости то от 70 % кадастровой стоимости.

Если являетесь резидентном, более 183 дней в России, то налог уплачивается по ставке 13 % применяется налоговый вычет 1000 000 руб.

Если владеете имуществом более трёх лет и оно единственное у вас в собственности, то налог не удерживается и декларация не подаётся.

04.06.2020, 18:34

Есть масса способов избежания уплаты налогов, но если собрались платить, то как не резиденту, будет 30%,если резидент, то есть проживаете в РФ более 185 дней, то 13%,за вычетом 1 млн. руб,в соответствии со ст.220 НК РФ.

04.06.2020, 18:43

Глеб, начнем с того, что если Вы приобрели квартиру более 5 лет назад (минимальный срок владения), то НДФЛ платить не придется, на это указывает ст.217.1 НК РФ. Поскольку квартиру Вы покупали, платить надо в данном случае с разницы между стоимостью покупки и ценой продажи. Что касается ставки налога, она зависит от того являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ или нет, согласно НК РФ

Цитата:
Статья 207. Налогоплательщики

...

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Т.е. если Вы не резидент РФ платить придется 30%, если резидент, то 13%. Оплачивать налог надо в году следующем за годом получения дохода.

04.06.2020, 19:15

Глеб Плешаков

Если вы владеете квартирой не менее 3 х лет и более, то вы вообще не обязаны платить налог

Доходы не подлежащие налогообложению указаны в п.

17.1 ст. 217 НК:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Вопрос

10.01.2007, 20:06

Доход от продажи квартиры - Дмитрий

Мой отец (пенсионер по старости - 71 год) продает квартиру которой владеет 2 года. Подскажите пожалуйста, подлежит ли его доход от продажи квартиры налогообложению. С уважением, Дмитрий.

Ответы юристов

11.01.2007, 09:46

Да, с суммы, превышающей 1 млн. руб. Это превышение войдет в доходы гражданина, на которые начисляется НДФЛ (13%).

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов".

Вопрос

26.08.2017, 16:38

Доход от продажи квартиры - Алексей, Москва.

Частное лицо, зарегистрированное как ИП, согласно открытым оквэдам может заниматься строительством. Построил многоквартирный одноэтажный дом и продал квартиры (через 2 месяца) как частное лицо (не ИП) деньги получил на свою личную карточку (не на счет ИП). Подал декларацию как частное лицо (предоставив документы о том, что расходная часть превысила доход от продажи квартир и соответственно налог 13% не должен платить). Но налоговая выставила требование на уплату 6% как ИП. Мотивирует тем, что частное лицо зарегистрировано как ИП с оксидами на ведение строит работ, и не имел право строить и продавать как частное лицо, только как ИП. на налог НДФЛ этот строитель тоже не попал, так как реализовывал не весь объект, а поквартирной, имея несколько свидетельств о собственности, и каждая квартира стоила 900 т. р. Вроде все логично. Но налоговая утверждает, что имея ИП с оксидами на строительные работы, ну и продажу соответственно, частник должен был строить и продавать только как ИП. и соответственно заплатить налог 6%. Кто прав? Огромная человеческая просьба-ответ дать простым русским языком, чтоб было понятно. Спасибо!

Ответы юристов

26.08.2017, 16:44

Президиум ВАС РФ (Постановление от 16.03.2010 N 14009/09), поставив точку в этом вопросе: если недвижимое имущество приобретено и использовалось в предпринимательских целях, то есть для систематического извлечения прибыли, предприниматель не вправе воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ при продаже этого имущества

Поэтому налоговая все правильно делает.

Вопрос

26.08.2017, 16:58

Огромное спасибо вам Валерий за внимание и ответ! Но эту фразу я уже выучил... но не совсем понятен смысл... имущество было построено и продано.. да.., НО где систематика? Строился ОДИН раз один дом, на одном фундаменте и под одной общей крышей... квартиры выкупало государство, не дом, а именно квартиры. Поэтому пришлось регистрировать каждую. Итого 8 свидетельств о собственности. Может систематичность кроется в том, что за один день было продано сразу 8 квартир? Оптом так сказать, в этом и усмотрели систематическое извлечение выгоды..? или систематичность это когда в разное время строились отдельные объекты и продавались, и получал человек выгоду...? я запутался. А налоговая делает акцент именно на том, что имея

ИП человек не имел права строить и продавать как частник и деньги получать должен был на счет ИП, а не на личную карту... Вот в чем загвоздка.. Сможете пояснить.

Ответы юристов

26.08.2017, 17:31

Правильно налоговая вам делает акцент поскольку объект завершенного строительства по акту ввода и разрешение на строительство выдавалось не частному лицу, а ип. система усматривается при повторении нарушения два и более раза вы ввели объект как ип в эксплуатацию получили систематический доход поскольку продали и получили прибыль неоднократно.

Вопрос

11.10.2019, 15:17

Будет ли облагаться налогом доход от продажи квартиры в которой 1/2 доля принадлежала мне с 2001 года. (Спасибо)

Будет ли облагаться налогом доход от продажи квартиры в которой 1/2 доля принадлежала мне с 2001 года. (Спасибо)

Ответы юристов

11.10.2019, 15:16

Вы лично не будете уплачивать НДФЛ с дохода от продажи квартиры, поскольку владеете долей более 5 лет.

11.10.2019, 15:17

Нет, т.к. согласно ст.217 НК РФ такие доходы освобождены от налогообложения при таком сроке владения, если объект не использовался в предпринимательской деятельности.

11.10.2019, 15:18

Уважаемая Ольга!

Нет конечно. В силу прямого указания закона не будет облагаться (ст. 217 НК РФ_)

На этот счет не стоит переживать. По срокам - освобождаетесь от уплаты налога ПОЛНОСТЬЮ.

11.10.2019, 15:18

Нет, не будет облагаться налогом - ст. 217 НК РФ.

11.10.2019, 15:20

Вы освобождены от уплаты этого налога в случае продажи квартиры. Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ).

11.10.2019, 15:28

Нет, не будет облагаться Вы не пишите, вторая доля виде наследства наверно, есть письмо Минфина, где прямо разъяснено, что не облагается.

Письмо Минфина России от 07.06.2013 N 03-04-05/21235

Ситуация: первая часть квартиры перешла в собственность по наследству от матери более 3 лет назад, вторая часть перешла в собственность на основании соглашения о разделе наследственного имущества. При продаже всей квартиры, должен ли собственник платить НДФЛ?

Разъяснение Минфина: Независимо от того что государственная регистрация права собственности на квартиру произведена менее 3 лет назад, данное имущество в силу статей 1114 и 1152 Гражданского кодекса находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников квартиры и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет и в случае ее продажи полученные доходы не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Вопрос

02.12.2019, 11:40

Сколько составит налог на доход от продажи квартиры?

На квартиру в новостройке получили собственность в 2018 году. Один собственник. По договору ДУ стоимость квартиры составляет 1950 тыс. рублей. Продаем за 3000 тыс. рублей. Интересует вопрос сколько будет составлять налог на доход после продажи квартиры?

Ответы юристов

02.12.2019, 11:52

3000000 - 1950000-1000000 =50000*13% = 6500

Удачи и всего хорошего Вам!

02.12.2019, 11:53

3000 тыс. рублей - 1950 тыс. рублей х 13% = 136,5‬ тыс.

02.12.2019, 11:54

Вы можете заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Вопрос

26.04.2013, 02:14

Облагается ли налогом доход от продажи квартиры в доме с незавершённым строительством

Я продала квартиру в доме с незавершённым строительством 97% готовности. В доме создано ТСЖ. Дом полностью пригоден к жилью, есть все коммуникации, многие жильцы уже живут. Но официально дом не пущен в эксплуатацию. У меня есть свидетельство на право собственности на мою долю от общей площади дома, которое я получила менее 3 лет назад. Я продала квартиру за 995 тысяч рублей. Мой покупатель также получил Свидетельство на право собственности этой доли. Будет ли облагаться налогом доход от проданной мною квартиры. Ведь по закону до 1 млн руб. не облагается налогом. Считается ли проданная мною квартира квартирой или иным помещением, если в договоре купли-продажи указано, что я продала долю в доме с незавершённым строительством. Когда мы в бюро недвижимости составляли договор, они убедили меня, что налогом доход до 1 млн. руб. облагаться не будет.

Ответы юристов

26.04.2013, 21:17

Доход до 1 млн. руб., действительно, налогом не облагается. Даже незавершенка, всё равно, это - объект недвижимости.

Всего доброго.

Вопрос

20.10.2014, 13:19

Является ли доход от продажи квартиры доходом для выплаты алиментов

Является ли доход от продажи доли в квартире доходом для выплаты алиментов?

Ответы юристов

20.10.2014, 13:21

Нет - не является.

20.10.2014, 13:24

Татьяна Константиновна!

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт 9 части 1 статьи 101 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в будущей редакции

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

20.10.2014, 13:26

Нет, это в доходы облагаемые алиментами не входит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских