Я ни разу не платил за капремонт, какие могут быть последствия?, закон ведь на добровольной основе.

• г. Ханты-Мансийск

Я ни разу не платил за капремонт, какие могут быть последствия?, закон ведь на добровольной основе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не на добровольной основе, взносы на капитальный ремонт являются обязательными, статья 169 ЖК РФ. Последствия - взыщут данные суммы в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Таким образом это обязанность собственников помещений в многоквартирном доме, а не право. Задолженность по капремонту будет взыскиваться с задолжников в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Контракт закончился, служу на добровольной основе, жду квартиру! Хочу неофициально подработать без трудовой книжки. Какие могут быть последствия?!

Приветствую. Капремонт. У нас долг по капремонту 15 тысяч, но мы платим каждые 2-3 месяца по 300-600 рублей, могут ли они (организация капремонта) подать в суд? Как бы мы платим и можно ли обойти как то этот закон?)

Разъясните пожалуйста ситуацию с платежами на капремонт. Я никогда их не платил основываясь на решении верховного суда о том что эти платежи в фонд капремонта на добровольной основе. Осведомлён я также о толковании сборов на капремонт конституционным судом: сборы на капремонт имеют место быть при обеспечении прозрачности расходов. Деньги с этого фонда растворяются бесследно и нет никакой прозрачности. С меня собираются взыскать платежи в судебном порядке. Как быть?

Правомерен ли отказ в субсидии и льгот по инвалидности (1 гр) на оплату в ЖКХ, если есть долг по капремонту? За капремонт не платила ни разу, договор не заключала. Платить за капремонт не хочу, я смертница, капремонта не дождусь.

Должны ли мы платить за капремонт, ведь это фонд. А в фонд вносятся средства на добровольной основе. Например, у нас дом еще довоенный, а капремонт запланирован на 2031 год. Можем он к этому времени вообще развалится, а деньги плати. Спасибо.

«За капитальный ремонт платит собственник жилплощади в многоквартирном доме. Платежи за капремонт являются обязательными. Данный вариант сбора средств фактически противоречит Гражданскому кодексу и Конституции, согласно которой собственник может нести бремя содержания только своего имущества, но не чужого. По новому закону разрешается использование собранных средств с одного дома на капитальный ремонт другого»!

Платежи на капремонт не могут быть обязательными, поскольку фонды капремонта, согласно федеральному закону, являются некоммерческими организациями. В действующем законодательстве четко прописано, что взносы в пользу подобных фондов могут осуществляться исключительно на добровольной основе!

Подскажите пожалуйста так платить или нет за кап. ремонт? Заранее благодарен за ответ!

В МКД нет теплосчетчика, есть спецсчет на капремонт, Планируем установить общий теплосчетчик за счет средств капремонта но в местном законе по капремонту в перечне работ нет такого пункта. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Контракт закончился, не увольняют потомучто еще не дали квартиру. Служу на добровольной основе, хожу через двое суток в наряд. Хочу подработать не официально, без трудовой. Какие могут быть последствия?

Вопрос о платежах по капремонту. Какие последствия, если я не буду оплачивать квитанции ведь мне 70 лет и я не доживу до капремонта, не доверяю этому фонду. Спасибо.

Могут ли пенсионеры старше 65 лет в период самоизоляции работать. Если могут, какие последствия ждут работодателя? Причем работать изъявили желание на добровольной основе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение