Я ни разу не платил за капремонт, какие могут быть последствия?, закон ведь на добровольной основе.

• г. Ханты-Мансийск

Я ни разу не платил за капремонт, какие могут быть последствия?, закон ведь на добровольной основе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не на добровольной основе, взносы на капитальный ремонт являются обязательными, статья 169 ЖК РФ. Последствия - взыщут данные суммы в судебном порядке.

В соответствии со ст.169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Таким образом это обязанность собственников помещений в многоквартирном доме, а не право. Задолженность по капремонту будет взыскиваться с задолжников в судебном порядке.